Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4794625 июня 2019, 00:42
город Москва, Коньково

Кандидат в Мосгордуму по округу №35 сообщает на своей странице в Фейсбуке о выявлении подложных агитационных материалов.

Он пишет:

«Сегодня произошло смешное - но и потенциально опасное: нам сообщили, что в моем округе распространяют очень ругательную листовку про действующего депутата МГД от округа Лайшева… от моего имени, с моими выходными данными, и даже данными той типографии где мы печатаемся, и даже в цветах и стилистике моей кампании. Листовка забористая, выкладывать тут не буду, но она нарушает избирательное законодательство, такую чернуху про оппонентов гнать запрещено.

В чем драма ситуации: мэрия отказала Лайшеву в новом сроке и выдвинула вместо него некую Метлину, ... Лайшев страшно разозлился и по своей инициативе выдвинулся против Метлиной.»

«За всей этой чернухой стоит мэрия Москвы: она уже гнала против Лайшева непотребную чернуху еще до начала избирательной кампании, чтобы послать ему черную метку - типа не лезь. Теперь они решили чернуху гнать якобы от моего имени.

Мы немедленно подали жалобу в избирком на незаконное использование моего имени и моих данных, но не исключаю, что политтехнологи мэрии хотят это использовать не только как дубину против Лайшева (а чернуха там такая, забористая), но и для юридических атак на меня.»

Комментарии «Голоса»

Закон запрещает изготовление и распространение подложных агитационных материалов. "В случае распространения подложных печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов, распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований пунктов 2 — 6, 8 и 10 статьи 54 настоящего Федерального закона, а также в случае нарушения организацией телерадиовещания, редакцией периодического печатного издания, редакцией сетевого издания установленного настоящим Федеральным законом порядка проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума соответствующая комиссия обязана обратиться в правоохранительные органы, суд, орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности, об изъятии незаконных агитационных материалов и о привлечении организации телерадиовещания, редакции периодического печатного издания, редакции сетевого издания, их должностных лиц, а также иных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации." (пункт 8 статьи 56 федерального закона Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ) Ответственность за подложные агитационные материалы предусмотрена частью 1 статьи 5.14 КоАП РФ: "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах. 1. Изготовление или распространение в период подготовки и проведения выборов, референдума печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов с нарушением требований, установленных законодательством о выборах и референдумах, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей."

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить