Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4798828 июня 2019, 01:57
город Санкт-Петербург, Выборгский район

Интернет-издание "ЗАКС.Ру" сообщает о срыве приёма кандидатов в ИКМО Сергиевском:

«Весь день 26 июня в ИКМО «Сергиевское» было не попасть. Потенциальные кандидаты в муниципальные депутаты дежурили у здания с утра. Оказалось, что подавать документы надо было по другому адресу, но об этом нигде не сообщалось. Представителя ЦИК такая ситуация не устроила. Вопросом займутся прокуратура и Следственный комитет, заявил он в телефонном разговоре с председателем ИКМО у закрытых дверей комиссии. »

Приём документов, который должен был происходить по адресу проспект Энгельса, 131 корпус 1 (именно этот адрес указан на сайте комиссии) был перенесён на новый адрес: проспект Луначарского, дом 60. Но на общедоступных ресурсах информация об этом отсутствовала.

"ЗАКС.Ру" сообщает далее:

«Информацией заинтересовалась рабочая группа из членов Центральной и Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Они проводили объезд ИКМО, на которые поступили жалобы, и решили посетить «Сергиевское». Однако, в здание не смогли пройти ни представители ЦИК, ни ГИК, ни ТИК – дверь на проспекте Энгельса была всё также неприступна.

Член территориальной избирательной комиссии Камарова решила позвонить Элкониной и узнать, почему документы начали принимать по другому адресу. Телефонный разговор вели по громкой связи прямо у стен ИКМО. Диалог с председателем местной комиссии вел член ЦИК Евгений Шевченко. Он поинтересовался у Элкониной, как кандидаты узнали о новом месте приема документов:

- Огромное количество людей стоит перед зданием на Энгельса, 131 корпус 1. И, если вы говорите, что у вас прием сегодня по каким-то причинам ведется на Луначарского…

- Для удобства кандидатов… - ответила председатель ИКМО.

- Секундочку. Как вы говорите, что 19 кандидатов вы приняли, когда на здании основном и на всех информационных порталах нет ни одного объявления. У каких кандидатов и что там принимали на Луначарского, 60, если не ошибаюсь? – спросил Шевченко.

Элконина заявила, что у неё есть вся информация. Также она поинтересовалась в ответ, в чьих интересах действует член ЦИК.

- Вы имеете отношение к этим людям [которые стоят у ИКМО]?

- Я действую по поручению Эллы Александровны Памфиловой, председателя Центральной избирательной комиссии, - ответил Шевченко.

- Я так понимаю, вы по поручению тех людей, которые собрались сейчас, со мной разговариваете.

- Я разговариваю… Мы ездим по всем… - начал объясняться член ЦИК.

- Сейчас вы говорите от имени тех людей, которые там находятся.

- Я константирую факты.

Шевченко сообщил Элкониной, что потенциальные кандидаты в мундепы написали обращения в прокуратуру и Следственный комитет. Эти ходатайства поддержит и Горизбирком на заседании 27 июня. Оформить свои претензии письменно рабочая группа попросила и у находящегося рядом с ИКМО Наумова: «Пока мы не получим от вас обращение, мы не уедем». Документ они получили и обещали разобраться с происходящим в городских ИКМО.»

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить