Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4806305 июля 2019, 19:32
город Москва, Коньково

В районе Коньково в начале июля 2019 года распространялся незаконный агитационный печатный материал за кандидата в депутаты по 35 округу Лайшева Р.А. без указания источника оплаты за создание и размещение данного агитационного материала.

Газета “Тёплый край" от 28 июня 2019 года содержит на нескольких страницах материалы, касающиеся кандидата Лайшева Р.А. и носящие агитационный характер. Материал является агитационным в соответствии с определением ст.2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", поскольку предназначен для массового распространения, обнародования в период избирательной кампании и содержит следующие признаки предвыборной агитации:

- распространение информации, в которой явно преобладают сведения о каком-либо кандидате (каких-либо кандидатах) в сочетании с позитивными либо негативными комментариями;

- распространение информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей (страница 4 посвящена московскому дому-пансионату ветеранов науки);

- деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату, избирательному объединению, выдвинувшему кандидата, список кандидатов.

Согласно п. 1 ст. 40 Федерального закона №67 кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо являющиеся членами органов управления организаций независимо от формы собственности, при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения. Под использованием преимуществ должностного или служебного положения в настоящем Федеральном законе понимается:

з) обнародование в период избирательной кампании, кампании референдума в средствах массовой информации, в агитационных печатных материалах отчетов о проделанной работе, распространение от имени гражданина, являющегося кандидатом, поздравлений и иных материалов, не оплаченных из средств соответствующего избирательного фонда.

Кандидат Лайшев Р.А. является генеральным директором государственного бюджетного общеобразовательного учреждение города Москвы «Центр спорта и образования «Самбо-70» (страница 2 посвящена отчету о выпускном и поздравлению выпускников «Самбо-70»).

Согласно ст. 54 Федерального закона №67 "Все печатные... агитационные материалы должны содержать...указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума" однако, в данных распространяемых печатных агитационных материалах эта информация отсутствует.

В соответствии с п.11 ст.50 указанного закона предоставление печатной площади в периодических печатных изданиях для проведения предвыборной агитации производится в соответствии с договором, заключенным в письменной форме между редакцией периодического печатного издания и кандидатом до предоставления печатной площади. Изготовление и публикация указанного агитационного материала, несомненно, потребовали финансовых и материальных затрат. В соответствии с п.5 ст.59 юридические лица вправе оказывать финансовую поддержку кандидату только через соответствующие избирательные фонды. Расходование в целях достижения определенного результата на выборах денежных средств, не перечисленных в избирательные фонды запрещается. Запрещаются без документально подтвержденного согласия кандидата или его уполномоченного представителя по финансовым вопросам и без оплаты из соответствующего избирательного фонда выполнение оплачиваемых работ, оказание платных услуг, прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на достижение определенного результата на выборах. Запрещаются бесплатные или по необоснованно заниженным (завышенным) расценкам выполнение работ, оказание услуг, юридическими лицами, их филиалами, представительствами и иными подразделениями, прямо или косвенно связанных с выборами и направленных на достижение определенного результата на выборах.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить