Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4806906 июля 2019, 13:40
город Москва, Фили-Давыдково

05.07.2019 в ОИК Фили-Давыдково мне отказали в выдаче заверенных копий протоколов о сборе подписей. После чего я написала заявление с требованием предоставить копии, которое не было рассмотрено за день. Кроме того, председатель комиссии не даёт наблюдать за процессом проверки подписей с близкого расстояния на котором возможно убедиться, что всех кандидатов оценивают одинаково. Отправляет ПСГ «сидеть на стульчиках» в конце зала, с которых не видно ничего. Когда я подхожу к книгам с подписями, их закрывают под предлогам, что я увижу персональные данные, хотя ПСГ имеет право знакомиться с подписных листами.

Отправлена жалоба во МГИК.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Пункт 22 статьи 29 федерального закона №67-ФЗ от 12.06.2002 гласит: "Член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами с членом комиссии с правом решающего голоса по вопросам подготовки и проведения выборов, референдума, за исключением права: а) выдавать и подписывать бюллетени, открепительные удостоверения; б) участвовать в сортировке, подсчете и погашении бюллетеней; в) составлять протокол об итогах голосования, о результатах выборов, референдума; г) участвовать в голосовании при принятии решения по вопросу, отнесенному к компетенции соответствующей комиссии, и подписывать решения комиссии; д) составлять протоколы об административных правонарушениях. Положения настоящего пункта не могут служить основанием для отказа члену комиссии с правом совещательного голоса присутствовать при совершении указанных в настоящем пункте действий." В этом пункте закона содержится исчерпывающий список ограничений для членов комиссий с ПСГ. Никаких ограничений на работу с подписными листами закон не накладывает. Воспрепятствование законной деятельности членов избирательных комиссий является административным правонарушением (ст. 5.6 КоАП РФ) или уголовным преступлением (ст. 141 УК РФ).

ТИК
района Фили-Давыдково
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить