Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4813913 июля 2019, 08:15
город Санкт-Петербург, Адмиралтейский район

29.06.2019 мне был воспрепятствован проход в ИКМО «Екатерингофский» сперва со стороны охраны, а затем и со стороны трех сотрудников патрульно-постовой службы. Я был в статусе журналиста от СМИ «Наблюдатели Петербурга».

Я стал звонить в полицию, оставил жалобы на незаконные действия ИКМО и полицейских. Прошло 30–40 минут, но никто не приехал. Я снова позвонил и пожаловался на бездействие полиции по телефону доверия и на 112, и так повторял каждые 30–40 минут.

В итоге через 2,5 часа приехал участковый, который, вместо того чтобы, рассмотреть моё устное обращение, восстановить закон и допустить кандидатов и прессу внутрь, дал мне какой-то листик, который я должен был заполнить. Я сказал, что такое могу отправить и по электронной почте!

Вместо заполнения бумажек я попросил участкового предоставить мне доступ в ИКМО, но он отказался восстанавливать законность. А затем стал требовать мой паспорт. Я спросил, на каком основании он его требует, ведь у меня было удостоверение СМИ, которое я ему предъявил, и в тот момент я занимался журналистской деятельностью.

Однако участковый не придумал ничего лучше как вызвать ещё полицейских, и они забрали меня в отдел. Вменяется мне то, что я якобы «громко кричал, размахивал руками и препятствовал задержанию Фёдора Горожанко» (одного из независимых кандидатов, которого задержала полиция по надуманным причинам).

Естественно, это выдумки. Никаких противоправных действия я не совершал в отличие от сотрудников полиции. У меня все время велась трансляция: https://vk.com/video-148539700_456239384.

В итоге выяснилось, что одна из фейковых кандидатов в очереди написала на меня заявление, что я матерился и оскорблял полицейский. Благо дело, что трансляция может подтвердить данный бред.

В отделе полиции меня продержали почти двое суток в условиях сравнимых с пытками. Протокол мне предъявили по ст. 20.1 часть 2 КОАП РФ. В день освобождения ни один суд не взялся за мое дело. Две недели спустя, когда пишу этот текст - тоже.

Оказалось, что дочь начальника полиции 77 о/п (полицейские отдела по нарушениям в ИКМО бездействуют или препятствуют проходу внутрь, состряпывают фейковые рапорты, удерживают неугодных в отделе условиях близких к пыточным) выдвигается кандидатом в МО «Екатерингофский».

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить