Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4822126 июля 2019, 07:33
Челябинская область, Челябинск

1. В Челябинской области во время проверки подписных листов кандидата в губернаторы Челябинской области Текслера А. Л. выяснилось, что в этих листах не указана должность Текслера А. и его место работы. Согласно ст.37 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в подписных листах обязательно указывается место работы, должность кандидата. Таким образом подписные листы Текслера А.Л. можно считать недействительными, так как прямо нарушен закон. По этому поводу кандидат Лебедев А. подал жалобу в избирком Челябинской области. В постановлении избиркома сказано, что Текслер не трудоустроен в правительстве Челябинской области. Значит должно быть написано - временно не работает. Однако и этого в подписных листах нет.

2. 23 июля стало известно, что в избирательный фонд Текслера А.Л. ПАО ЧМК внесло 5млн. руб. Однако согласно данным из открытых источников 33.74% акций ПАО ЧМК принадлежит Deutsche Bank Trust Company Americas. Это прямое нарушение п.6 ст.58 закона 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов:

- российским юридическим лицам с иностранным участием, если доля (вклад) иностранного участия в их уставном (складочном) капитале превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, на день начала кампании референдума (для открытых акционерных обществ - на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год);

Помимо этого ПАО ЧМК учреждено Министерством имущественных отношений, поэтому финансировать компанию кандидата в губернаторы не имеет права согласно тому же п.6 ст.58 закона 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Цитата: "Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов: -организациям, учрежденным государственными органами и (или) органами местного самоуправления (за исключением акционерных обществ, учрежденных в порядке приватизации); организациям, учрежденным юридическими лицами, указанными в подпунктах "д" и "и"настоящего пункта; организациям, имеющим в своем уставном (складочном) капитале долю (вклад) юридических лиц, указанных в подпунктах "д"и "и" настоящего пункта, превышающую (превышающий) 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, на день начала кампании референдума (для открытых акционерных обществ - на день составления списка лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров за предыдущий финансовый год)". Часть из указанных средств кандидат Текслер А.Л. уже потратил. На лицо финансовые нарушения в ходе избирательной компании.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Кандидат
Дополнить