Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4822726 июля 2019, 13:52
Республика Татарстан, Казань

Глава татарстанского отделения "Справедливой России" Рушания Бильгильдеева на пресс-конференции рассказала, что "всерьез" опасается "за жизнь, здоровье и ограничение свободы себя и своих близких".

Бильгильдеева подготовила обращения на имя главы МВД по РТ Артема Хохорина, прокурора РТ Илдуса Нафикова, начальника УФСБ по РТ Динара Хамитова и и.о руководителя СУ СКР по РТ Марата Зарипова.

В заявлении глава "СР" в Татарстане отметила, что ее "активная политическая деятельность <…> вызывает раздражение и озлобление некоторых лиц, которые не пренебрегают ничем, чтобы понизить мою политическую активность".

"Особенно это заметно в последнее время, когда после переизбрания меня на должность председателя совета реготделения "Справедливой России" завели дело о моем банкротстве, а в период активной подготовки к выборам в Госсовет РТ и в настоящее время инициировали фактически гражданско-правовое дело, присвоив ему статус уголовного. Людей практически заставляют писать на меня заявления в правоохранительные органы", — сказано в заявлениях.

"Учитывая вышеизложенное и располагая определенной информацией, я всерьез опасаюсь за жизнь, здоровье и ограничение свободы себя и своих близких", — заявила Бильгильдеева.

Она просит правоохранительные органы "дать поручение соответствующим структурным подразделениям обеспечить работу по выявлению возможных провокаций, а также обеспечить защиту прав и интересов".

Рушанию Бильгильдееву, обвиняют по ч.3 и ч.4 159 УК РФ (мошенничество). Согласно материалам дела, с июля 2013-го по май 2016 года Бильгильдеева, будучи учредителем агентства недвижимости "Пассаж", заключила ряд договоров от своего имени с клиентами, которым обещала оказать услуги по приобретению в собственность земельных участков и подведению к ним инженерных коммуникаций — электричества, газа и водоснабжения. Однако впоследствии никаких работ выполнено не было.

Бильгильдеева своей вины не признает. Ранее она заявляла, что готова выполнить все свои обязательства "в кратчайшие сроки". Уголовное дело она связывала с избирательной кампанией в Госсовет Татарстана.

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить