Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4823426 июля 2019, 18:42
Ленинградская область, Кудрово

В Кудрово местная администрация поселения просто запретила кандидатам в мундепы любую агитацию и встречи с избирателями

Администрация Заневки решила запретить кандидатам агитировать в Кудрово

Чиновники из администрации Заневского поселения решили оригинально подойти к чтению 67-го закона "О гарантиях избирательных прав...". 10 июля ио главы Владимир Гречиц подписал распоряжение о фактическом запрете агитации в Кудрово. Согласно распоряжению, размещать агитационные материалы (плакаты, листовки, баннеры и так далее) можно только в специальных местах в Янино, Заневке и деревнях поселения. Кудрово в списке разрешенных мест для агитации нет.

В постановлении сказано: "Запретить размещать, расклеивать, вывешивать различные объявления, плакаты, афиши и другую печатную продукцию и рукописную продукцию на стенах зданий и жилых домов, заборах и других ограждениях, столбах, деревьях, общественных и других специально не отведенных для этого местах". За нарушение этого правила гражданам и юридическим лицам обещают штраф, а материалы дела отправять во всеволожскую административную комиссию.

Сами чиновники ссылаются на 57 и 58 статьи 67-ФЗ, по которому местные администрации действительно должны определять бесплатные места для размещения агитматериалов. Но по словам электорального юриста Андрея Корзуна, к интерпретации закона они подошли вольно:

"За 20 лет своей практики я впервые столкнулся с такой наглостью. 67 закон, действительно, дает право определять бесплатные места для агитации, но никак не запрещать ее. Это какой-то нонсенс, который противоречит и букве и духу закона. Во-вторых, интересно, по какому закону они собираются штрафовать людей за то, что те агитируют. У кандидатов есть на это полное право. Думаю, они просто пытаются взять конкурентов "на слабо", надеясь, что те испугаются и свернуть внешнюю агитацию".

Прикрепленные файлы
ТИК
Всеволожского муниципального района
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить