Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4840117 августа 2019, 19:20
Свердловская область

У экс-биатлониста Антона Шипулина, который собрался в Госдуму, избирком Свердловской области нашел незадекларированные 13 миллионов рублей и иностранные финансовые инструменты.

Из документа, который опубликован на сайте избиркома, следует, что Шипулин забыл задекларировать 10 тысяч облигаций Сбербанка на сумму 10 миллионов рублей и 50 структурированных нот «Коммерцбанк АГ» на 3,6 миллиона рублей.

Забыли сообщить о своих счетах ряд и других кандидатов (Зенов Д.В., Коровнин А.С., Скачкова И.В., Чудновец Е.В.,), но владение кандидатом Шипулиным 50 шт структурированная нота Commerzbank AG - является нарушением, так как кандидатам в Госдуму не позволено иметь иностранные финансовые инструменты, коим является структурированная нота.

Статья 4 ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»:

13. Гражданин Российской Федерации, выдвинутый кандидатом на выборах депутатов Государственной Думы, в том числе в составе федерального списка кандидатов, обязан к моменту представления в соответствующую избирательную комиссию документов, необходимых для его регистрации в качестве кандидата, регистрации соответствующего федерального списка кандидатов, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить