Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4859231 августа 2019, 15:20
город Москва, Сокол

Сообщает доверенное лицо кандидата.

31 августа на досрочном голосовании в ТИКе района Сокол по распоряжению председателя ТИКа Косматых Евгения Евгеньевича дежурный член ТИКа с правом решающего голоса Анненков В.В. просил голосующих избирателей ставить свою подпись на конверте. Когда мною Косматых Е.Е. был задан вопрос, зачем он отдал такое распоряжение, в ответ он признался, что для того, чтобы не дать мне возможности делать фотографии конверта. Накануне 30 августа члены ТИК Анненков и Черноусов не позволяли мне делать фото конвертов со своими подписями. Поэтому мы достигли устной договоренности, что я буду первой ставить подпись, делать фото, и после этого ставить подписи будут члены комиссии.

Назвать норму закона, по которой избиратели могут ставить на конверте свою подпись Косматых назвать не смог, объяснив в разговоре, что считает, что то, что законом не запрещено, то разрешено. Сегодня мною была сделана попытка подать жалобу в ТИК района Сокол на нарушение 67-фз статьи 65 пункта 8е и нарушение тайны волеизъявления граждан. Принять жалобу Косматых ЕЕ отказался потому, что не видит оснований, и добавил, что примет жалобу, если я добавлю в неё фразу «Это было сделано, чтобы помешать мне делать фотографию конверта».

Я отказалась. Жалоба принята не была.

Прикрепленные файлы
ТИК
района Сокол
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить