Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4862601 сентября 2019, 17:33
Республика Карелия, Петрозаводск

Сотрудников муниципальных учреждений г. Петрозаводска принуждают к досрочному голосованию на довыборах депутата Петрозаводского городского совета по одномандатному округу № 10. Им раздают персональные письменные напоминания с указанием отпуска в качестве «уважительной причины досрочного голосования» и настоятельно рекомендуют проголосовать за Ларшину Наталью Михайловну, заведующую муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад № 98».

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Комментарий Центральной избирательной комиссии Республики Карелия в связи с опубликованием информации на «Карте нарушений» движения «Голос» от 05.09.2019: В связи с опубликованием на «Карте нарушений» движения «Голос» информации, указывающей на факты принуждения избирателей к досрочному голосованию на дополнительных выборах депутатов Петрозаводского городского Совета, ЦИК Карелии проведена проверка. Установлено, что имел место единичный случай, когда избирателю, который изъявил желание проголосовать досрочно в помещении ТИК, членом комиссии было предложено уточнить причину досрочного голосования. Избиратель продемонстрировал члену ТИК, проводившему досрочное голосование, записку, где содержались сведения о месте, времени досрочного голосования и необходимости указания причины досрочного голосования – отпуск. После проведения разъяснительной беседы избиратель решил реализовать своё право на участие выборах в день голосования 8 сентября 2019 года. Других фактов, указывающих на принуждение избирателей к досрочному голосованию, не установлено. Таким образом, никакого массового принуждения избирателей к досрочному голосованию не имеется. По поручению ЦИК Карелии территориальной избирательной комиссией г. Петрозаводска № 1 материалы направлены в УМВД по г. Петрозаводску для проведения соответствующей проверки.

Дополнить