Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4884606 сентября 2019, 14:36
город Москва

Коротко:

В ходе проверки было выявлено, что зарегистрированный кандидат от мэрии в 39 округе В. Головченко незаконно получил гражданство в начале нулевых, в связи с чем не может быть зарегистрирован в качестве кандидата.

Развёрнуто:

Одним из кандидатов 30 августа 2019 г. с соблюдением всех процессуальных сроков было подано Административное исковое заявление в Московский городской суд, на обжалование действий Окружной избирательной комиссии по 39 округу города Москвы - отсутствие у кандидата пассивного избирательного права; в отношении регистрации в качестве кандидата Головченко Валерия Владимировича ст. 38, 78 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Решения по жалобам, поступившим до дня голосования в период избирательной кампании, кампании референдума, принимаются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно.

В качестве обоснования своих требований мной были предоставлены все необходимые для заседания документы.

Однако, предварительная беседа была назначена только на 03.09.2019, а само судебное заседание на 04.09.2019, в данных действиях очевидно усматривается факт умышленного затягивания сроков рассмотрения дела по существу, с целью не возможности принятия решения об отмене регистрации кандидата в депутаты Головченко Валерия Владимировича, в установленных законом 5-дневный срок. В обосновании заявления об отказе в удовлетворении искового заявлении Прокурора Ларионовой О.Г., принимавшей участие в судебном заседаний, указано лишь на факт того, что 5-дневный срок, допускаемый для принятия судом решения об отмене регистрации кандидатом, пропущен.

В зале судебного заседания судья сообщил, что данное дело было передано ему только 02.09.2019 г. Совершенно ясно, что в этом процессе замешаны третьи силы, чтобы не дать абсолютно законно снять кандидатуру провластного «самовыдвиженца».

Вероятно, компетенция судьи Басырова И.И. или определенная мотивация не позволили ему вспомнить, что 04 июня 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал изменения в закон "О гражданстве Российской Федерации", вводящие уголовную ответственность за сокрытие россиянами наличия у них гражданства другого государства.

Стоит заметить, что в ходе судебного заседания представитель ОИК № 39, а также представитель Головченко В.В., не смогли документально подтвердить факт выхода из гражданства Украины кандидата в депутаты МГД Головченко Валерия Владимировича, в соответствии с требованиями Указа Президента Украины № 215/2001 «Вопрос организации выполнения Закона Украины «О гражданстве РФ», равно как и факт обращения вышеуказанного гражданина в уполномоченные органы Украины с соответствующим комплектом документов.

Вместе с тем, в процессе судебного заседания представителем Окружной избирательной комиссии по 39 округу Рурой Т.Д. было заявлено Ходатайство о приобщении к материалам дела ответа полученного от Главного управления внутренних дел Российской Федерации по городу Москве (ГУ МВД России по г. Москве) № (информация скрыта) от (информация скрыта) года.

К данному ответу прилагалась копия решения по приему гражданина Головченко В.В. в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке (воссоединение с семьей принявших гражданство РФ ранее) и вот здесь начинается самое интересное.

Любой специалист из УФМС скажет, что настоящее решение УФМС России по городу Москве свидетельствует об ошибке, допущенной в ходе рассмотрения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке и подлежит отмене в соответствии с п. 1, ст. 22 ФЗ-№62 «О Гражданстве Российской Федерации» по нижеследующим основаниям:

В соответствии с ч. 4, ст. 14 ФЗ-№62 «О Гражданстве Российской Федерации», введенной 11.11.2003 г., ФЗ-№ 151 “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон о Гражданстве Российской Федерации”

В редакции закона действующей на момент обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ Головченко В.В.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Из тела Установленной части решения органа УФМС следует, что Головченко Валерии Владимирович до 2005 года проживал в Украине, С 02.09.2005 г. зарегистрирован по месту пребывания по адресу: г. Москва, ул. (информация скрыта), д. (информация скрыта), кв. (информация скрыта).

Из чего следует:

1. На 01 Июля 2002 года, вышеуказанный гражданин не был зарегистрирован по месту жительства в Российской Федерации.

2. Факт регистрации по месту пребывания на момент обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ прямо свидетельствует об отсутствии у Головченко В.В. разрешения на временное проживание или вида на жительство. Что подтверждается из определений приведенных в ст. 2, ФЗ-№115 “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” Так вышеуказанная статья прямо указывает на то, что

- Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

- Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;

- Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;

Как видно из определения, в случае наличия у Головченко В.В. Разрешения на временное проживание или Вида на жительство в Российской Федерации - Он бы значился зарегистрированным по месту проживания, а не пребывания как указано в установленной части решения.

В остальном тексте также отсутствует информация о наличии у Головченко В.В. вышеуказанных документов.

Таким образом Головченко Валерий Владимирович не имел основания получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4, статьи 14 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.

ТИК
района Ново-Переделкино
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить