Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4890707 сентября 2019, 09:42
город Москва, Измайлово

06.09.2019 года я, Захаров Антон Юрьевич, член УИК 1043 с правом совещательного голоса, в связи с тем, что 8 сентября 2019 буду исполнять государственные и общественные обязанности члена избирательной комиссии, обратился в Территориальную избирательную комиссию района Измайлово, председатель ТИК Дронова Марина Викторовна, с заявлением о реализации моего права на досрочное голосование.

Данное мое право подтверждено п. 2 ст. 65 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", ст. 69.1 Избирательного кодекса г. Москвы.

Однако вместо предоставления мне возможности проголосовать, у меня просто запросили заявление о досрочном голосовании, пообещав его рассмотреть на днях.

В нарушение п. 5 ст. 69.1 Избирательного кодекса г. Москвы при получении от меня заявления на нем не было проставлена дата и время досрочного голосования, в результате мне неизвестно, когда я могу реализовать право на досрочное голосование.

Отдельно обращаю внимание, что, по моей информации, ТИК района Измайлово предоставляет возможность реализации права на досрочное голосование для членов УИК с правом решающего голоса, права же членов УИК с правом совещательного голоса на право досрочного голосование ущемляются.

Вместе с этим согласно п. 22 ст. 29 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами с членом комиссии с правом решающего голоса по вопросам подготовки и проведения выборов, референдума, за исключением права:

а) выдавать и подписывать бюллетени, открепительные удостоверения;

б) участвовать в сортировке, подсчете и погашении бюллетеней;

в) составлять протокол об итогах голосования, о результатах выборов, референдума;

г) участвовать в голосовании при принятии решения по вопросу, отнесенному к компетенции соответствующей комиссии, и подписывать решения комиссии;

д) составлять протоколы об административных правонарушениях.

Положения настоящего пункта не могут служить основанием для отказа члену комиссии с правом совещательного голоса присутствовать при совершении указанных в настоящем пункте действий.

УИК №
1043
ТИК
района Измайлово
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить