Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4898707 сентября 2019, 15:26
город Москва, Хамовники

УИК 181 приняла решение на основании заявления Б*** А.В. о включении заявителя в список избирателей по месту пребывания на избирательном участке № 181.

Место жительства заявителя установлено на основании его заявления и находится за границами участка, но внутри границ того же избирательного округа 43.

Место временного пребывания заявителя установлено на основании его заявления как квартира, находящаяся в границах участка 181.

Решение противоречит действующему законодательству по следующим основаниям:

1. Решение принято без проведения заседания комиссии и голосования по полученному от избирателя заявлению.

– Нарушена часть 13 ст. 21 Избирательного кодекса Москвы о порядке принятия решений.

2. Факт нахождения места жительства в границах округа 43 и временного пребывания избирателя в границах избирательного участка 181 установлен комиссией на основании заявления избирателя, без предоставления паспорта либо иного документа.

– Нарушена часть 4 статьи 10 Избирательного кодекса г. Москвы.

3. Решение комиссии ссылается на часть 14 статьи 10 Избирательного кодекса г. Москвы, гласящей, что «Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания и в связи с престарелым возрастом, инвалидностью не имеющие возможности принять участие в голосовании по месту жительства, по личному письменному заявлению, поданному не позднее чем за три дня до дня голосования, могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания.»

Тем временем, согласно «Рекомендациям по организации голосования в местах временного пребывания избирателей при проведении выборов депутатов Московской городской Думы седьмого созыва» к местам временного пребывания относятся больницы, санатории, дома отдыха, места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых…»

Частная квартира, указанная избирателем в заявлении, не может быть отнесена к местам временного пребывания.

Соответственно, законные основания для включения заявителя в список избирателей на избирательном участке № 181 отсутствуют.

Будет подана жалоба в ТИК Хамовники.

Прикрепленные файлы
УИК №
181
ТИК
района Хамовники
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить