Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4904207 сентября 2019, 19:49
город Москва, район Преображенское

На участке 1190 в ходе проверки списков избирателей после сшития книг были замечены пометки синей ручкой на полях. Около 12 штук. После оглашения данного нарушения остальные члены комиссии заявили что данные пометки сделаны в ТИКе и это является нормой. Председателя в этот момент не было на месте. Когда председатель Ирина Евгеньевна Харламова вернулась и узнала об этом нарушении она сразу же позвонила в ТИК для консультации и вскоре уехала туда чтобы забрать вновь напечатанные листы без пометок. Вся комиссия была крайне раздосадована и огорчена, потому что они хотели домой. Вскоре выяснялось что пометки были сделаны секретарём Михайловой Галиной Ивановной. Она пометила тех, кто был на надомном голосовании, чтобы было удобнее. Она не знала что так нельзя. Когда Ирина Евгеньевна вернулась с вновь напечатанными листами вся комиссия, включая председателя, сразу ушла "в отказ" и категорически отказалась что-либо переделывать. Перешивать все книги пришлось мне и ещё одной ПРГ Никитиной Татьяне Юрьевне. Татьяна Юрьевна и все остальные члены комиссия начали ругаться. Я пытался сгладить конфликт и всех померить.

Вся комиссия, за исключением Татьяны Юрьевны и всех тех, кто к описываемому моменту уже покинул УИК, показали своё нежелание сотрудничать и высокую некомпетентность. Секретарь не знала что нельзя делать пометки в списках (она секретарь уже очень много лет). Члены комисси, которые первоначально сшивали книги, также показали некомпетентность, потому что сшили книги не заметив пометок. Члены комиссии неготовы разрешать возникающие конфликты и все замечания воспринимают на свой счёт и "в штыки".

Прикрепленные файлы
УИК №
1190
ТИК
района Преображенское
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить