Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4905407 сентября 2019, 21:20
Волгоградская область, Светлый Яр

Сегодня вдруг объявили, что на бюллетенях надо ставить две галочки, а не одну, хотя на самом бюллетене указано, что ставить одну, и раньше на досрочке ставили одну.

Комментарии «Голоса»

В силу статьи 5.69 КоАП РФ создание помех участию избирателей в голосовании, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Под эту статью может подпадать непредоставление полной информации избирателям о порядке голосования при досрочном голосовании. В силу части 2 статьи 141 УК РФ воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединённое с обманом избирателя - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Под эту статью может подпадать предоставление заведомо недостоверной информации избирателям о порядке голосования при досрочном голосовании. Заявление об административном правонарушении по статье 5.69 КоАП РФ подаётся в дежурную часть районного отдела МВД по месту нахождения избирательного участка. "Заявление о направомерных действиях, подпадающих под признаки части 2 статьи 141 УК РФ" подаётся в территориальный отдел Следственного комитета РФ по району места нахождения избирательного участка. При этом в заявлении о неправомерных действиях следует указать фразу "об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ предупреждён". Заявление не стоит называть "заявлением о преступлении", поскольку это может быть расценено при неподтверждении данных - заведомо ложным доносом.

ТИК
Светлоярского района
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения до дня голосования
Заявитель
Кандидат
Дополнить