Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4945708 сентября 2019, 11:16
Республика Татарстан, Бугульма

За несколько дней до выборов депутатов ГосСовета Республики Татарстан, на предприятии БЭНЗ в городе Бугульма было вывешено такое объявление, а так же начальники цехов в устной форме принуждали работников к голосованию.

Ответ "Голосу" от ЦИКа Республики Татарстан:

"8 сентября 2019 года на сайте движения «Голос» была размещена информация, что за несколько дней до выборов на предприятии БЭНЗ (Бугульминский электронасосный завод) в городе Бугульме было вывешено объявление об участии работников предприятия в голосовании на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва.

В соответствие с пунктом статьи 3 Федерального закона 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным, никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

В связи с этим Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан оперативно направила письмо в адрес руководства Бугульминского электронасосного завода о недопустимости подобных действий и необходимости незамедлительно провести проверку по фактам, изложенным на сайте «Голос».

В своем ответе руководство предприятия сообщило о проведении внутреннего расследования по данному факту. В ответе указано, что объявление было размещено начальником автоматического цеха по личной инициативе.

Объявление снято, с начальником цеха проведена соответствующая разъяснительная беседа о недопустимости подобных действий.

ЦИК РТ оперативно отслеживает и реагирует на все сообщения, касающиеся организации и проведения голосования в республике".

Прикрепленные файлы
ТИК
Бугульминского района
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить