Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID4954508 сентября 2019, 11:59
Новосибирская область, Новосибирск

Подкуп избирателей за кандидата от «Единой России» обнаружили на довыборах в новосибирский горсовет. Полицейские выехали на место и составили протокол.

Четверо мужчин предлагали избирателям деньги за голос, отданный за кандидата от «Единой России» на довыборах в новосибирский горсовет Павла Чернышова. Это происходило около школы №143, где располагаются участки №1608, 1609, 1610, рассказал Тайге.инфо член УИК с правом совещательного голоса Артем Данилов.

Он добавил, что мужчины сначала предлагали избирателям по 500 рублей за голос, потом ставка снизилась до 200 рублей. Данилов предоставил Тайге.инфо видеозапись разговора с мужчиной, который, по его словам, предлагал деньги за голос.

«Мы не за мэра, а за депутата голосуем. За Пашку Чернышова», — говорит собеседник члена УИК.

На место приехали полицейские, они опросили Данилова и составили административный протокол, передает корреспондент Тайги.инфо с места событий. Член УИК не смог уточнить статью, по которой составили протокол. В КоАП за подкуп избирателей предусмотрена ответственность по ст. 5.16, по ней гражданам грозит до 25 тыс. рублей штрафа, юрлицам — до 500 тыс. рублей.

УИК №
1608, 1609, 1610
ТИК
Калининского района города Новосибирска
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить