Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5041208 сентября 2019, 20:04Это продолжение истории из сообщения ID49529
Рязанская область, Рязань

13.00. Как сообщил корреспондентсетевого издания "Молния" Александр Бехтольд, вскоре после размещения сообщения ID49529 на «Карте нарушения» на избирательный участок приехала для разбирательств полиция. Со всех присутствующих были взяты показания о случившемся. Председатель комиссии утверждала, что съемочная группа стояла только на отведенном ей месте, а И.В. Карпова сообщила, что она представляет «Край Рязанский», а не облизбирком (и не знает, почему её так записали). Фотографии А. Бехтольда, на которых зафиксирована работа съемочной группы, полиция не посмотрела (не на чем). После этого И.В. Карпова подала в полицию на А. Бехтольда заявление о воспрепятствовании журналистской деятельности. Полиция снова приехала на участок, теперь уже разбираться с тем, как осуществлялось «воспрепятствование». В тексте заявления, с которым был ознакомлен А. Бехтольд, сказано, что из-за того, что он сделал своё сообщение на «Карту нарушений», съемочная группа потеряла много времени и не уложилась в график, и что этот факт теперь должен лечь в основу возбуждения против него уголовного дела по статье 144 УК РФ. Полиция снова опрашивала свидетелей, снимала показания. Уходя, майор попросил председателя УИК написать объяснение о воспрепятствовании.

17.00. Но после того, как полиция покинула участок, история не закончилась. Ирина Карпова подала на Александра Бехтольда жалобу о воспрепятствовании журналистской деятельности и в участковую избирательную комиссию (!) Комиссия провела заседание и вынесла решение передать эту жалобу в районную прокуратуру. О чем проинформировала А. Бехтольда. (Ситуация записана со слов Александра Бехтольда).

Координатор рязанского «Голоса» София Иванова, комментируя сложившуюся ситуацию, сказала: «Я считаю, что это журналисты телеканала «Край Рязанский» своими неграмотными действиями (сначала со съемкой списков избирателей, затем с обращениями о несуществующем «воспрепятствовании» в полицию и участковую избирательную комиссию) препятствовала нормальной работе участковой избирательной комиссии. В компетенции УИК только организация избирательного процесса, и уж никак ни работа СМИ. А вот то, что полиция отреагировала – это как раз нормально».

УИК №
382
ТИК
Рыбновского района
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Нарушения в день голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить