Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5069908 сентября 2019, 23:49
город Москва, район Северное Бутово

Согласно Постановлению Центральной избирательной комиссии РФ от 8 февраля 2018 г. № 139/1148-7 «Об Инструкции о порядке использования технических средств подсчета голосов — комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации» бюллетень классифицируется КОИБ 2017 как недействительный если он является бюллетенем установленной формы, на нем проставлен оттиск печати соответствующей комиссии, но отметки избирателя, участника референдума не проставлены ни в одном квадрате либо если число отметок в квадратах превышает число отметок, установленное законом, при этом бюллетени, классифицированные КОИБ-2017 как недействительные, маркируются цветной отметкой на оборотной стороне или сквозной круглой просечкой бюллетеня в верхней или нижней части (в зависимости от того, какой стороной бюллетень был опущен в сканирующее устройство КОИБ-2017).

Однако во время ручного подсчета голосов на УИК 2328 было обнаружено, что КОИБ отмечал как недействительные бюллетени содержащие одну отметку напротив кандидата (пример на фото). Таким образом, данный КОИБ неправильно распознает бюллетени. Поэтому невозможно доверять подсчету голосов, совершенных этим КОИБом.

Таким образом, работа КОИБ 2017, используемого на УИК №2328, не соответствующей Постановлению Центральной избирательной комиссии РФ от 8 февраля 2018 г. № 139/1148-7 «Об Инструкции о порядке использования технических средств подсчета голосов — комплексов обработки избирательных бюллетеней 2017 на выборах и референдумах, проводимых в Российской Федерации».

На всех избирательных участках района Северное Бутово использовались аналогичные модели КОИБ 2017, поэтому итоги голосования, полученные с помощью данных устройств не могут достоверно определить истинное волеизъявление граждан. Также стоит обратить внимание, что на некоторых избирательных участках разница между голосами, отданными за некоторых кандидатов минимальная, например на УИК № 2323 разница между кандидатами Гусевой и Смирновым составила 3 голоса. Таким образом, маркировка бюллетеня за кандидата в качестве недействительного бюллетеня может исказить итоги голосования на участках Северного Бутово.

Прикрепленные файлы
Дата голосования
  • 2019-09-08
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить