Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5092810 сентября 2019, 02:07
город Санкт-Петербург, Невский район

Добрый ночь.

Я был ЧПГС на УИК 1485 (школа 346) МО Невский округ

На участке из ключевых людей присутствовали

- Председатель Панфилов Юрий Юрьевич из ЕР

- Кандидат Егорова Анна Михайловна от ЕР

- ЧПГС Егоров Илья (муж Анны)

Так же присутствовали люди кавказской внешности( видимо, на соседних УИКах тоже). Их координировал крупный мужчина со сломанным носом. С ним иногда приходила Анна Егорова. Он говорил заместителю председателя, что "отвечает за безопасность".

Так же в разговоре Илья бросил фразу что мужчина, отвечающий за безопасность, это "свои".

Во время подсчёта бюллетений по муниципальным депутатам (примерно 00:15-00:30)

Председатель брал бюллетени, оглашал список кандидатов и клал его на стол вверх ногами. Когда я пододвинулся, чтобы все видеть, он начал закрываться от меня.

В конце концов я увидел, что он называет те фамилии, за которых нет отметок в клетке. В основном это были Егорова и, возможно, Овчинников (тоже от ЕР).

Когда я обратил на это внимание, он сказал, что все в порядке. Стоящий рядом Илья сказал мне, чтобы я не выступал, чтобы сильно не затягивать по времени. Я думал о том, чтобы писать жалобу, но остальные наблюдатели/чпсг никак не поддержали. Тогда председатель сказал, что устал и отошёл в кабинет (оглашение продолжил другой ЧПРГ). Когда он ушел, Илье позвонили на телефон, он сказал что это меня.

Там ответила женщина

Она была записана как "Анна Билайн" номер +7 962 001 26 84

Возможно, не 962, а 952, или что то похожее. Остальные цифры верны точно.

Она сказала, что у них была установка, чтобы "до 8 все чисто". И сейчас нужно, чтобы я не мешал. На участке все это время находились те кавказцы.

Она сказала, чтобы я просто вел подсчет так, как объявляют.

Поскольку я первый раз на выборах, вначале я немного отстранился и пытался обдумать ситуацию.

В это время (все это время идёт подсчет кандидатов по мундепам) председатель подходил к наблюдателям/ЧПСГ и говорил что они могут идти, прощался, и они уходили.

Так же был момент, когда голосовали за спорные бюллетени. Голосование шло штатно и разумно/честно. В одном из них стояла одна звездочка (а не галочка) напротив Егоровой, все стали голосовать за то, чтобы принять его.

Одна из ЧПРГ, Кныш Наталья Владимировна (могут быть ошибки) проголосовала против.

В этот раз Председатель попросил секретаря зафиксировать это со словами, что это идёт на верхний уровень.

Прикрепленные файлы
УИК №
1485
ТИК
№ 5
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить