Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5104913 сентября 2019, 22:13
город Москва, Тёплый Стан

Теплый Стан д.21 (указан адрес) . Я пришла на участок, к которому прикреплен адрес по прописке, а в журнале нет. Сказали, что голосовать я не могу т.к. в списках нет. Вот они демократичные выборы.

Комментарии «Голоса»

Пункт 16 статьи 17 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." №67-ФЗ содержит следующие нормы: " Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, правом на участие в референдуме, ВПРАВЕ обратиться в участковую комиссию с заявлением О ВКЛЮЧЕНИИ ЕГО В СПИСОК ИЗБИРАТЕЛЕЙ, участников референдума, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список избирателей, участников референдума. В течение 24 часов, а В ДЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ ЧАСОВ С МОМЕНТА ОБРАЩЕНИЯ, но не позднее момента окончания голосования участковая комиссия ОБЯЗАНА проверить сообщенные заявителем сведения и представленные документы и либо УСТРАНИТЬ ОШИБКУ ИЛИ НЕТОЧНОСТЬ, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю. Решение участковой комиссии об отклонении заявления о включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума может быть обжаловано в вышестоящую комиссию или в суд (по месту нахождения участковой комиссии), которые обязаны рассмотреть жалобу (заявление) в трехдневный срок, а за три и менее дня до дня голосования и в день голосования — немедленно. В случае, если принято решение об удовлетворении жалобы (заявления), исправление в списке избирателей, участников референдума производится участковой комиссией немедленно." Если гражданин не моложе 18 лет предъявил паспорт с регистрацией на данном избирательном участке, и если он не лишён судом дееспособности, то нет законных оснований для отказа во включении в список избирателей. Комиссия обязана была разъяснить избирателю порядок действий для включения в список в день голосования.

УИК №
2365
ТИК
района Теплый Стан
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Избиратель
Дополнить