Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5107918 сентября 2019, 12:13
Московская область, Королёв

17 сентября 2019 я не была допущена на заседание Избирательной комиссии г.о. Королёва, хотя предъявила документы, подтверждающие мой статус представителя СМИ, имеющего аккредитацию Центральной избирательной комиссии. Избирательная комиссия действует при этом в сговоре с администрацией: глава администрации Ю.А. Копцик подает на вахту список лиц, которых надлежит пропускать, и у тех, кто не внесен в этот список, нет шансов пройти за турникет, невзирая ни на какие удостоверения. В отдельных случаях с вахты совершается звонок и вопрос о допуске решается частным порядком. Такая система закрытости применяется начиная с 2014 года, была причиной неоднократных конфликтных ситуаций, приводила к невозможности проникнуть в помещение ТИК участников избирательного процесса для присутствия на заседании комиссии или подачи жалобы.

Для устранения нарушения был сделан звонок в полицию, однако вместо наряда полиции приехал наряд росгвардии. Они попытались увезти меня в отделение под предлогом необходимости составления заявления. Содействовать устранению нарушения отказались.

Согласно п. 5 ст. 3 Федерального закона № 67-ФЗ, деятельность избирательных комиссий должна осуществляться открыто и гласно. Необходимо прекратить порочную практику закрытости избирательной комиссии г. Королёва.

Прикрепленные файлы
ТИК
города Королев
Дата голосования
  • 2019-09-08
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить