Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5125016 декабря 2019, 02:06
Ленинградская область, Шлиссельбург

Работа по поставлению протокола об итогах голосования УИК № 572 была прервана председателем и секретарем комиссии. Согласно 67-ФЗ и инструкции ЦИК, при использовании КОИБ:

«По указанию председателя участковой комиссии операторы КОИБ-2003 распечатывают результаты голосования на избирательном участке... Полученные распечатки передаются председателю участковой комиссии.

Распечатки результатов голосования подписываются председателем, заместителем председателя и секретарем участковой комиссии с указанием даты и времени подписания и заверяются печатью участковой комиссии, а затем оглашаются. Данные, содержащиеся в распечатках результатов голосования, заносятся в увеличенные формы протоколов участковой комиссии». (https://www.nablawiki.ru/s/f9t)

Вместо действий, предусмотренных инструкцией ЦИК, секретарь комиссии по получении распечатки стал звонить кому-то по телефону и зачитывать содержание распечатки КОИБ. При этом он не позволял наблюдателям сфотографировать распечатку, что также нарушает принцип гласности в работе избирательных комиссий (п. 5 ст. 3 67-ФЗ и ст. 30 67-ФЗ).

УИК №
572
ТИК
Кировского муниципального района
Дата голосования
  • 2019-12-15
Уровень выборов
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить