Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5123912 декабря 2019, 18:12
Московская область, Видное

При проведении досрочного голосования члены ТИК не проверяют причины, которые избиратели указывают в заявлениях на досрочное голосование.

Более того, члены ТИК выдают избирательные бюллетени и дают проголосовать по заведомо подложным документам.

Законом установлено: Избиратель, участник референдума, голосующий досрочно, подает в соответствующую комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования.

Комментарий ЦИК РФ к закону гласит: "Комиссия вправе проверить указанную в заявлении избирателя, участника референдума причину досрочного голосования и в случае ее неподтверждения обязана отказать в выдаче бюллетеня для досрочного голосования".

При проверке членом ТИК с правом совещательного голоса выяснилось:

1. Представленный одним избирателем авиационный билет авиакомпании Аэрофлот подложный, код брони недействителен, представитель авиакомпании сообщил, что их компания не продавала такого билета.

2. Другая девушка приложила бронь отеля, при попытке звонка на этот номер ответили "это не отель и не Сочи".

Оба этих человека проголосовали. Остальные причины просто никто не проверяет.

Кроме того, приходил сотрудник Видновское производственно-техническое объединение городского хозяйства ("Водоканал") и сообщил о том что начальство принуждает его к голосованию досрочно.

УИК №
ТИК
ТИК
Избирательная комиссия Ленинского муниципального района
Дата голосования
  • 2019-12-22
Уровень выборов
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить