Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5153001 мая 2020, 19:20
Пермский край, Пермь

Сотрудники отдела ЖКХ и жилищный отношений администрации Индустриального района Перми распространяют агитационные плакаты о поправках в Конституцию.

21 апреля ведущий специалист отдела Давыдова Тамара Бувайсаровна направила электронное письмо председателям ТСЖ и в управляющие кампании района (около 50 адресов), в котором требовала до 24 апреля забрать напечатанные плакаты в администрации района (по адресу г.Перь ул. Мира 15, отдел ЖКХ, каб. 404 тел.227-94-14)). Свое требование она обосновывала следующим образом: "в целях информирования населения города Перми об общероссийском голосовании по поправках в Конституцию необходимо организовать работу по распространению информационных плакатов в многоквартирных домах".

Плакаты, согласно объяснению одного из сотрудников отдела были получены из администрацией города из расчета на каждый подъезд. Некоторые председатели ТСЖ не спешили выполнять требование, считая его не соответствующим ст.137-138 ЖК РФ, и часть тиража на 29 апреля была невостребована и забрать "свою часть" можно было по списку на вахте в администрации. Некоторые управляющие кампании разместили плакаты на своих информационных стендах у подъездов обслуживаемых ими домов (например, "Дом Мастер" в домах по ул, Власова, 28 апреля).

Плакаты распространяемые администрацией Индустриального района Перми носят безусловно агитационный характер, поскольку создают создают положительное отношение к некоторым поправкам, а значит и ко всему "пакетному" голосованию. Также он явно недостоверный, поскольку предоставляет информацию только о части поправок и совершенно умалчивает об обнулении президентских сроков и других поправках, меняющих систему власти. Плакат также не может считаться информационным, поскольку не предоставляет информации о дате голосования, что является нормой для такого рода материалов.

Кроме того, Давыдова Т.Б. и другие сотрудники отдела ЖКХ и имущественных отношений занимались распространением данных плакатов, несомненно общественно-политического содержания, в свое рабочее время и со служебного места, что не входит в круг их служебных обязанностей. Считаем, что данный факт должен стать основанием для прокурорской проверки.

Действия администрации Индустриального района г.Перми по распространению этих плакатов уже получили освещение в СМИ. Причем пресс-служба г.Перми в ответ на информационный запрос ответила, что не имеет отношение к этим материалам. Такой же ответ был получен от Избирательной комиссии Пермского края.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации»). Гражданскому и муниципальному служащему запрещается использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое государственное или муниципальное имущество (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; ч. 1 ст. 14 Федерального Закона «О муниципальной службе Российской Федерации»).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить