Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5154921 мая 2020, 20:56
Кировская область, Киров

На сайте правительства Кировской области 21 мая размещена статья «Поправки в Конституцию РФ направлены на поддержку волонтёрства». В статье говориться о том, что необходимо проголосовать за поправки, потому что они закрепят статус волонтерства в Конституции:

«Закрепление понятия волонтёрства позволит системно развивать и поддерживать его со стороны государства. Такое мнение высказала руководитель регионального ресурсного центра по развитию добровольчества Кировской области Наталья Новикова.

– Волонтёрство развивается в нашей стране очень давно. Раньше это было, скорее, стихийно, по-разному понималась деятельность волонтеров. Сейчас этому направлению уделяется много внимания. Выстраивается инфраструктура поддержки добровольческого движения, все больше людей хотят стать волонтерами, – рассказала Наталья Новикова. – Волонтеров обучают, проводятся различные мероприятия, форумы. И важно, чтобы все одинаково понимали, кто такой волонтер, и что он должен или может делать. Закрепление понятия волонтерской деятельности в Конституции позволит системно развивать и поддерживать ее со стороны государства.

.....

Напомним, сейчас в Конституции отсутствуют понятия, относящиеся к добровольчеству. Новые поправки в Основной закон, предложенные президентом Владимиром Путиным, повысят значимость волонтерского движения. Согласно поправкам, государство будет создавать основу для системной работы по развитию добровольческого движения, поддерживать и помогать в реализации проектов».

Комментарии «Голоса»

Участие органов государственной власти и местного самоуправления, лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, в деятельности, побуждающей к участию (неучастию) в голосовании, побуждающей к поддержке либо отказу от поддержки принятия поправок к Конституции России, недопустимо. Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 г. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Избиратель
Дополнить