Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5137617 марта 2020, 02:15
Пермский край, Пермь

Пермский крайизбирком потерял политическую нейтральность.

13 марта на сайте Избирательной комиссии Пермского края и Едином портале ТИК региона появилась новость (http://permkrai.izbirkom.ru/news/4779/) о наборе в группу "Волонтеры Конституции". Это чисто политический проект направленный на агитацию в пользу поправок.

Согласно базовым стандартам и принципам проведения любых голосований, комиссия, которая его проводит и организует, должна соблюдать политический нейтралитет. Тем более, если это касается принятия государственно-значимых, но неоднозначных решений, по поводу, которых существуют противоположные позиции.

Кроме того, сами избиркомы - это коллегиальные органы, в составы которых входят представители разных политических сил и которые по-разному относятся к поправкам в Конституцию. В самом крайизбиркоме есть представитель КПРФ, чья партия воздержалась при голосовании в госдуме и пермском ЗакСе. В пермских ТИКах есть представители "Яблока", которые резко выступили против поправок. В УИКах есть сторонники других оппозиционных сил. Поэтому, размещение такой информации на официальном сайте любых госорганов (а у нас в этом замечены еще департаменты молодежной политики нескольких районов Прикамья), в том числе и на сайтах избирательных комиссий, недопустимо. Это указывает на политическую ангажированность системы избирательных комиссий в пользу сторонников принятия поправок и ущемление прав и интересов их противников.

И еще очень интересно. А как крайизбирком узнал, что в Прикамье зарегистрировалось уже 1000 волонтеров? Откуда такая информация? Кто ее предоставил?

Считаю, что все это заслуживает пристального внимания прокуратуры.

Комментарии «Голоса»

Участие государственных органов, в том числе избирательных комиссий, в деятельности, побуждающей к участию (не участию) в голосовании, побуждающей к поддержке либо отказу от поддержки принятия поправок к Конституции России, недопустимо. Информирование избирателей должно осуществляться без оказания предпочтения тому или иному варианту голосования. Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 г. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить