Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5144701 апреля 2020, 14:49
Республика Татарстан, Казань

В Казани обязали обеспечить масками всех участников митингов и замерять температуру. Активисты обратились в суд.

Организаторы двух митингов 22 марта в Казани против поправок в Конституцию России обратились с исками к мэрии города. Власти обязали их обеспечить масками всех участников публичных акций, измерять им температуру и обеспечить медпомощью, активисты уверены, что это незаконно.

18 марта организаторам пришло письмо из исполкома Казани с требованием, если они решили проводить акции 22 марта, организовать должную медицинскую помощь и профилактические мероприятия, а именно: использовать медицинские маски, дезинфицирующие и антисептические средства, замер температуры у участников и т.д. В иске они указывают, что это их право, а не обязанность, а исполком города не имеет оснований требовать это.

"Согласно п. 4 ст. 6 Федерального Закона "О митингах" участникам публичного мероприятия запрещено скрывать свое лицо, в том числе использовать маски. Исполнительный комитет Казани фактически толкает участников и организаторов публичного мероприятия на нарушение действующего законодательства. Ответственность за которое предусмотрено ст. 20.2 КоАП РФ", — сказано в исках.

Активисты также отмечают, что письмо от властей пришло спустя семь дней после того, как они подали уведомление, хотя у них было только три дня для ответа. Гараев и Колодцев считают, что таким образом власти нарушили их права. Они просят суд признать их действия незаконными.

Комментарии «Голоса»

Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 г. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить