Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5154014 мая 2020, 05:04
Новосибирская область

В официальных аккаунтах правительства Новосибирской области в социальных сетях опубликованы видеоролики в поддержку поправок в Конституцию.

2 апреля. Подводка: «Поправки в Конституцию помогут остановить живодеров!». Ролик с текстом: «Мы можем защитить животных. В России сегодня […] А в нашей Конституции до сих пор ни слова о животных. В реальной жизни они есть, но в официальных бумагах о них никто не вспомнил. […] Волонтеры по всей стране спасают животных, но им нужна помощь возможности ограничены. […] Поправки в Конституцию защитят: диких, сельскохозяйственных, городских и лабораторных животных. Это закрепит официальный статус волонтеров и государственную поддержку. Поправки сделают Россию одной из самых доброжелательных к животным стран. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию».

8 апреля. Ролик с текстом: «Настало время, когда самой важной оказалась профессия врача. Именно они находятся на передовой в борьбе с новым коронавирусом. Юлия Маркова. Спасает жизни больных в «Комунарке». […] Сейчас стране нужны все, у кого есть медицинское образование. Мобилизуются даже студенты медицинских вузов. [еще несколько личных примеров] Поддержите их сейчас – пока морально, лайками и комментариями. А также поступками – оставайтесь дома ближайшие дни. Наши врачи – герои, и у них должно быть самое современное оборудование. Высокие зарплаты и лучшие условия труда. В поправках предлагается закрепить социальные гарантии врачам [что неправда]. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Ставьте лайк и нажмите поделиться».

8 апреля. Подводка: «Поправки в Конституцию в сфере здравоохранения обеспечат медработников всем необходимым». Ролик с текстом: «На нас напали. Напали подло и внезапно, без объявления войны. Враг уже на территории нашей страны. Нам угрожают миллиарды маленьких невидимых тварей. Коронавирус – подлый убийца. Он поражает слабых, больных и пожилых. Но мы не беззащитны. 565 тысяч российских врачей готовы встретить врага лицом к лицу. […] В этой войне мы победим» (про поправки не говорится, но говорится в подводке)

9 апреля. Подводка: «Сейчас другие страны переживают сложные времена. Российская Федерация удивляет всех своим примером. […] Поправки в Конституцию помогут улучшить систему здравоохранения». Ролик с текстом: «Мир захлестнула эпидемия коронавируса. Россия готова ее встретить: границы перекрыты, потенциальные переносчики заразы – в карантине […] Коронавирус скоро исчезнет безвозвратно. Но будет ли эта эпидемия последней? Какие еще вирусы могут прийти к нам из Китая, Индии или Европы? Наши врачи должны справляться с любой новой заразой. Для этого им нужны новые больницы, современное медоборудование и научные исследования. Мы дадим им всё это. Жители России решат на голосовании, поддержать ли эту поправку. Тогда нам никакой вирус будет не страшен!»

9 апреля. Ролик с текстом: « В России идет война. С опасным, хоть и невидимым врагом. Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил: «Коронавирус – величайшая катастрофа со времен Второй мировой войны». Но сегодня на передовой этой войны не солдаты. Сегодня за наши жизни по всей стране круглосуточно сражаются врачи. Они почти не спят. У них нет времени на еду и отдых. Они готовы к любым угрозам. Поддержите их сейчас – пока морально, лайками и комментариями. А также правильными поступками – проведите эту неделю дома. Наши врачи – герои, и у них должно быть самое современное оборудование, высокие зарплаты и лучшие условия труда. И всё это можно будет закрепить в главном документе страны. Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ».

Ранее:

27 марта. Подводка: «Поправки в Конституцию предлагают закрепить ответственное отношение к животным. Мы собрали интересные факты о редких представителях фауны, проживающих в нашем регионе. Эти милые создания достойны лайка»

26 марта. Подводка: «Одна из самых приятных поправок в Конституции касается животных. В главный документ страны предложено внести пункт о защите всех животных на территории Российской Федерации».

Ролик с текстом: «Гуманное отношение к животным – это показатель цивилизованного государства с разумной политикой. А воспитание гуманного отношения к животным – одна из составляющей духовной культуры человека. Только самые развитые мировые страны могут себе позволить заботу о животных. И формирование законодательства в этой сфере – новые поправки в наш основной закон – будут гарантировать защиту всем животным на территории РФ. Общероссийское голосование за поправки в Конституцию».

18 марта. «Одни из первых поправок в Конституцию затронут тему семьи. Какие моменты отразятся в главном документе страны?» Ролик: «Конституция РФ: семья».

Комментарии «Голоса»

Участие органов государственной власти и местного самоуправления, лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, в деятельности, побуждающей к участию (неучастию) в голосовании, побуждающей к поддержке либо отказу от поддержки принятия поправок к Конституции России, недопустимо. Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 г. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить