Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5168413 июня 2020, 15:26
город Москва

На веб-сайте https://ag-vmeste.ru/ размещена информация о том, что любой житель г. Москвы, принявший участие в голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в городе Москве с 25 июня по 1 июля любым способом (на избирательном участке, на дому или онлайн), может принять участие в совместной программе Правительства Москвы, Московской торгово-промышленной палаты и бизнеса «Миллион призов. Можно получить от 1000 до 4000 призовых баллов (1 балл = 1 рубль) и обменять их на скидки и бонусы партнеров программы до 31 декабря через платформу «Активного гражданина». Розыгрыш призов – ежедневно с 25 июня по 2 июля 2020 года.

UPD: Паблик в телеграме Readovka сообщает, что мэрия Москвы может получить штраф из-за лотереи в день голосования

А все из-за недочетов при оформлении документов. Официально акцию назвали «программой субсидирования потребительского спроса «Миллион призов». По факту же, Правительство Москвы и Торгово-промышленная палата организовали лотерею, но не уведомили об этом налоговую службу.

Согласно официальной трактовке, лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей.

Предвидим попытки столичной администрации оправдаться: мол лотерея возможна только в том случае, если участники покупают билеты, и призовой фонд формируется из их взносов. Ан нет, согласно 138-ФЗ до недавнего времени существовала еще и стимулирующая лотерея, чем акция правительства Москвы по факту и является. В этом случае, призовой фонд формируется за счет организатора. В таком случае «Программа субсидирования» подходит под все критерии определения лотереи. В противном у мэрии остается хотя бы 1 зацепка.

Но вот в чем загвоздка – при проведении лотереи, ее организатор обязан уведомить об этом Налоговую службу. Проанализировав документацию о порядке проведения акции, Readovka (https://t.me/readovkanews) пришла к выводу, что к налоговикам подопечные Сергея Собянина не обращались. В документах отдельно прописано, что она не является лотереей. Но и здесь вышла промашка - официально, программу можно было бы оформить как рекламный ход, но тогда мэрии пришлось бы де-юре признать, что так она покупает голоса жителей столицы.

А теперь к главному. Статья 14.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает штраф за проведение лотереи без направления в установленном порядке уведомления.

Кажется, у бывшего главы ФНС Михаила Мишустина появился законный повод прилюдно наказать Сергея Семеновича.

Комментарии «Голоса»

Участие государственных органов в деятельности, побуждающей к участию (неучастию) в голосовании, побуждающей к поддержке либо отказу от поддержки принятия поправок к Конституции России, в том числе через обещание экономических благ, недопустимо. Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 г. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Комментарии официальных органов

Ваше заявление рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за голосованием по поправкам в Конституцию. Программа «Миллион призов» организована по инициативе московского бизнес-сообщества Московской торгово-промышленной палаты, чтобы помочь городским предприятиям возобновить работу после вынужденного простоя. В свою очередь, жители города смогут сэкономить собственные средства и получить нужные им продукты и услуги. В программе участвует более 3 тысяч магазинов и предприятий сферы услуг: крупные торговые сети, кафе и рестораны, цветочные магазины и многое другое. Подключились и городские сервисы – полученные баллы можно будет использовать для пополнения карты «Тройка» или оплаты парковки. Подробнее о розыгрыше и возможных призах можно прочитать здесь (https://ag-vmeste.ru). При этом программа «Миллион призов» предусматривает, что сертификаты получат все, кто принял участие в голосование, вне зависимости от того, как проголосовал гражданин и было это сделано онлайн или на избирательном участке. С уважением, команда Общественного штаба

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить