Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5180317 июня 2020, 15:47
Пермский край, Березники

Как сообщает наблюдатель, администрация городского округа г. Березники принуждает работников муниципальных учреждений к досрочному голосованию.

11 июня по муниципальным учреждениям городского округа было разослано письмо за подписью заместителя главы администрации Андрея Лебедева, курирующего вопросы потребительского рынка, развития предпринимательства и деятельность МУПов.

В письме говорится, что в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке ВСЕ работники учреждений должны заполнить заявления на голосование по месту нахождения. А руководители учреждений до 18.00 15 июня отчитаться и сдать пакеты с заявлениями в отдел управления делами (каб 41). Предполагается, что работники учреждений будут голосовать досрочно по месту работы, о чем (видимо о дне голосования) руководителей заранее уведомят.

К письму прилагались форма и образец заполнения заявления. В образце заполнения желтым выделены поля, которые не нужно заполнять участнику голосования. Среди них номер избирательного участка, который он вообще-то должен вписывать сам, если это действительно его добровольный выбор и он намерен голосовать там, где ему удобно. По-видимому, предполагается, что соответствующий номер будут вписан кем-то из чиновников или членов комиссий. В заявлении также имеется отрывная часть, которую при заполнении должны выдать участнику голосования. Ее также предлагается не заполнять и, по-видимому, не выдавать голосующему. Отметим, что такое заявление гражданин может получить и заполнить, придя в территориальную избирательную комиссию (ТИК) или на участок для голосования. Скорее всего, предполагается, что заявления будут дозаполнены либо чиновниками, либо членами комиссий.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона «О поправке к Конституции Российской Федерации»). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Памятка на случай, если вас или ваших знакомых принуждают к участию в голосовании https://www.golosinfo.org/articles/144378

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить