Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5204622 июня 2020, 16:38
Вологодская область, Вологда

В Вологде работника одной из госкорпораций прикрепили для голосования по поправкам в Конституцию к избирательному участку в другом районе города. Павел (он попросил не называть своей фамилии, так как опасается проблем на работе) рассказал «7x7» о письме, которое он получил по электронной почте с сайта госуслуг. В нем говорится, что он сам написал заявление о смене участка, хотя он этого не делал.

В электронном письме говорится, что заявление Павла о смене участка для голосования якобы приняли 16 июня в 11:46 в территориальной избирательной комиссии М38 в Вологодской области. Там его успешно зарегистрировали и прикрепили мужчину к участку в центре Вологды — в здании Вологодского педагогического института на проспекте Победы. Павел живет в другом районе города.

— Голосовать я собирался по месту жительства, заявления о прикреплении к другому участку не подавал, — рассказал Павел.

Территориальной избирательной комиссии М38 в Вологде не существует. Кто и где принял заявление от лица Павла и использовал его паспортные данные, непонятно. Ситуацией заинтересовались в вологодском отделении партии «Яблоко».

— Я проконсультировался с бывшим сотрудником облизбиркома, таких нумераций ТИК в Вологде никогда не было, — пояснил «7x7» председатель отделения Дмитрий Тарасов.

Павел обратился в полицию, написав заявление на сайте вологодского МВД, в нем он попросил установить причастных к подлогу людей.

ТИК
территориальная избирательная комиссия города Вологды
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить