Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5206222 июня 2020, 20:09
Республика Саха (Якутия)

На официальном сайте Государственного собрания Республики Саха 21 июня появилось обращение сенатора от региона Егора Борисова о поправках в Конституцию. В обращении говорится о важности различных поправок и, в частности, утверждается следующее: "Социальным же обязательствам приданы принципы обязательного конституционного исполнения. Значительная часть изменений направлена на укрепление национального суверенитета России, что при условиях обострения ситуации на мировой арене, является особой необходимостью".

Кроме того, сенатор заявляет, что поправка об "обнулении президентских сроков" не является одной из центральных в пакете, так как "У Президента страны, чтобы сохранить власть, есть немало других вполне легитимных вариантов, которые можно решить через Федеральное Собрание".

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Описание преимуществ поправок в Конституцию формирует позитивное отношение к предлагаемым поправкам, а значит является агитацией в пользу позиции "за" одобрение поправок. Участие органов государственной власти и местного самоуправления, лиц, замещающих государственные или выборные муниципальные должности, в деятельности, побуждающей к участию (неучастию) в голосовании, побуждающей к поддержке либо отказу от поддержки принятия поправок к Конституции России, недопустимо. Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 г. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Избиратель
Дополнить