Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5209522 июня 2020, 22:58
Архангельская область

В Архангельской области проводят конкурс с розыгрышем призов. Организаторы формально согласно Положению - ассоциация «ПН ЦСПИ». Купоны планируют выдавать прямо на избирательных участках волонтёрами, которые являются "волонтёрами Конституции", для участия в Конкурсе нужно принять участие в голосовании. Всего вовлечено более 400 УИКов региона.

2.1. Для участия в Конкурсе необходимо выполнить несколько условий:

- получить купон участника с уникальным порядковым номером по месту работы или у волонтеров конкурса на избирательном участке в дни голосования (полный список мест выдачи купонов волонтерами опубликован на сайте k2020.region29.ru);

- с 25 июня по 01 июля 2020 года включительно принять участие в общероссийском голосовании по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации;

- на избирательном участке обратиться к волонтеру конкурса и предъявить купон c уникальным кодом для регистрации.

Помимо этого данный конкурс, по сути являющийся подкупом и способом контроля избирателей по номеру купона, рекламируют сайты муниципальных образовательных учреждений: школы, детсады (см. ссылки).

Если волонтёры не будут иметь статуса на участке, у них нет полномочий заниматься конкурсом, ещё и связанным с фактом участия в голосовании. Если же у них будет статус наблюдателей, то это даёт полномочия лишь наблюдать, а не цирк с призами устраивать.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Проведение лотерей, розыгрышей призов, каким-либо образом связанных с общероссийским голосованием, вручение денежных средств или иных материальных ценностей участникам голосования препятствует свободному волеизъявлению участников голосования, что запрещается согласно ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации.

Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить