Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5222024 июня 2020, 11:40
город Москва, Тверской район

Председатель не провел собрания членов УИК 142. Не привлек к дежурству, мотивируя это заботой о ПРГ УИК.

Не утвердил график дежурства, не привлек к приемке избирательных бюллетеней. И приглашает членов УИК работать на выборах только 1 июля. До этого момента ждет на участке как гостей.

Во вложении ответ члену УИК от председателя УИК 142 Силинского от 24.06.2020

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Порядок ЦИК по организации общероссийского голосования умалчивает об обязательном проведении организационного заседания УИК. Однако из статьи 28 67-ФЗ, которая применима на общероссийском голосовании следует, что деятельность комиссий происходит коллегиально, а присутствие на заседаниях комиссии — обязанность ее члена. Часть 9 ст. 2 ФКЗ-1 о поправке в Конституцию гласит, что подготовка общероссийского голосования проводится открыто и гласно. Распределение дежурств УИК (с 16 июня) и подготовка к ним должна осуществляться коллегиально. Неприглашение на заседания может подпадать под ст. 141 УК (воспрепятствование деятельности члена избирательной комиссии) либо ч. 1 ст. 5.6 КоАП (нарушение прав члена избирательной комиссии).

Комментарии официальных органов

Ваше сообщение рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдением за общероссийским голосованием в Москве. По заявлению была проведена проверка, которая показала, что заседания комиссии были проведены. При этом все члены комиссии были заранее уведомлены о них. На собраниях также обсуждался график дежурств. В этом связи это не является нарушением. С уважением, команда Общественного штаба

УИК №
142
ТИК
Тверского района
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить