Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5222524 июня 2020, 12:55Это продолжение истории из сообщения ID51899
Вологодская область, Череповец

Информация о принудительном голосовании на Северсталь-Метиз подтвердилась.

Несколько работников производства поделились с нами информацией в личных сообщениях о том, что происходит на заводе. Однако того, что руководство принуждает сотрудников голосовать конкретно «за» внесение поправок в Конституцию не подтверждают.

По словам одного из обратившихся, работникам предлагают проголосовать на рабочих местах в добровольно-принудительном порядке под присмотром руководства. Мол, такая мера необходима, чтобы обеспечить безопасность граждан в период непростой эпидемиологической обстановки. Также работников агитируют к голосованию путём розыгрыша призов в рамках викторины.

Можно ли это назвать принуждением или нет, решать вам. Сотрудники завода сходятся на мнении, что это именно принудительная мера, так как многие из них вообще не планировали идти на участки и голосовать за поправки в Конституцию. Так как считают, что все решено давно и без участия народа, а цель голосования - обеспечить явку и придать внесению поправок видимость волеизъявления народа.

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Памятка на случай, если вас или ваших знакомых принуждают к участию в голосовании https://www.golosinfo.org/articles/144378

ТИК
территориальная избирательная комиссия города Череповца
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить