Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5223524 июня 2020, 13:54
Тюменская область, Тюмень

Граждане в соцсетях сообщают о фактах давления на противников поправок со стороны правоохранительных органов. Так, в паблике "Подслушано | Богандинский" сказано:

"История с политическим преследованием активистов КПРФ, выступающих против поправок в Конституцию, получила дальнейшее развитие. Сегодня к двоим молодым коммунистам домой пришли сотрудники полиции, которые пытались допросить их на предмет участия в субботних акциях протеста против обнуления президентских сроков. Причины своего визита и какие-либо документы по делу стражи порядка предъявлять отказались. Получив отказ от дачи объяснений на основании ст. 51 Конституции, сотрудники полиции выписали активистам повестки и пригласили на допрос к 10 часам 25 июня.

Это уже не первый случай политического давления на активистов КПРФ со стороны тюменской полиции. Так, в минувший четверг сотрудники полиции составили протокол за нарушение режима самоизоляции на Татьяну Казанцеву, которая выложила в Интернет фотографию с плакатом против поправок в Конституцию. Интересно, что прогулки в Тюменской области постановлением губернатора официально разрешены, что, однако, не мешает применять к протестующим репрессивные меры.

А в минувшую субботу полиция применила физическую силу ещё к одной участнице одиночного пикета, которая возвращалась домой после акции протеста. Когда её остановили блюстители закона, она отказалась предъявлять документы, сочтя их требование незаконным. Из-за волнения женщине стало трудно дышать, на что один из представителей власти назвал её артисткой. Активистку удалось вызволить только благодаря своему мужу, который сам является бывшим сотрудником органов внутренних дел. На руке у участницы протестной акции остался синяк.

Ситуация в Тюменской области всё больше напоминает "охоту на ведьм", когда любое инакомыслие карается, а сами инакомыслящие выставляются нарушителями закона. Видимо, таким образом, власть даёт понять, в каком государстве мы окажемся после принятия новой редакции конституции. Именно поэтому важно прийти на голосование 1 июля и сказать "НЕТ" укреплению диктатуры олигархического капитала".

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Выявление действительной воли народа тесно связано с гарантируемыми Конституцией России свободой мысли и слова, правом каждого свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, а также со свободой массовой информации (Постановление Конституционного Суда России от 16 июня 2006 г. N 7-П). Право свободно выражать свое мнение включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей (п. 1 ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить