Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5244225 июня 2020, 18:22
Нижегородская область, Выкса

25 июня до всеобщего дня голосования, к пожилой паре 65+ (мои родители) приехали члены избирательной комиссии. При этом голосующие не подавали письменного заявления и не обращались устно для осуществления голосования «на дому» (вне помещения для голосования). В итоге они вынуждены были проголосовать, однако, сам факт того, что за них были поданы заявки является удивительным, в том числе и для меня. Таким образом, получается, что заявки были поданы без ведома голосующих.

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Если какое-то лицо передало заявку без ведома гражданина, этот гражданин имеет полное право отказаться от голосования. Члены комиссии не имеют права принуждать его к голосованию.

ТИК
городского округа город Выкса
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Избиратель
Дополнить