Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5271626 июня 2020, 21:39
город Москва, Вешняки

26 июня к нам на участок 905 пришел проголосовавший вчера на дому избиратель и сообщил следующее. Вместе с женой они вчера голосовали на дому. Сегодня ближе к вечеру на телефон жены позвонили со скрытого номера (телефон был предъявлен члену УИК), поинтересовались, голосовали ли они, после чего предложили проголосовать еще на одном участке и предложили за это продуктовый набор. Она категорически отклонила данное предложение, а он пришел в УИК сообщить об этом факте. Допускаю, впрочем, что это могло быть провокацией со стороны неизвестных лиц или мошенничеством, вообще не связанным с выборами (с дальнейшим предложением заплатить налоги за набор или что-то еще).

Также зафиксирован факт требования со стороны ТИКа (в чате для председателей, кажется) переслать на некоторый номер (возможно, не связанный с ТИКом) списки избирателей, уже проголосовавших вне помещения для голосования.

Есть информация, что ТИК устным указанием запрещает звонить избирателям, подавшим заявления о голосовании вне помещения (с целью уточнения удобного дня и времени, а также выявления фактов ошибочной подачи заявлений о голосовании вне помещения: сегодняшний обзвон показал, что из избирателей, подавших через Госуслуги заявления о голосовании вне помещения, половина была уверена, что подает заявления о ДЭГ).

За 2 дня голосования выявлены многочисленные факты требования работодателей к своим сотрудникам проголосовать 25-26 июня и отчитаться о факте голосования, зачастую с прикреплением к определенным участкам. Однако факты фотографирования заполненных бюллетеней носят единичный характер, чаще всего фотографируются у входа на участок, где-либо на участке или с только что полученным и не заполненным бюллетенем.

УИК №
905
ТИК
района Вешняки
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить