Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5293228 июня 2020, 00:33
Калининградская область, Калининград

Я, являюсь наблюдателем от Общественной Палаты на УИК № 190.

25.06.2020 года в 18 часов 40 минут мною было зафиксировано нарушение, а именно, члены УИК № 190 осуществляют сбор бюллетеней с помощью переносных ящиков (в количестве 3) без наличия заявлений от граждан, путем обхода квартир.

Председатель УИК № 190 Шубина Ольга Геннадьевна пояснила, что отправлять людей с переносными ящиками по квартирам, разрешила Областная избирательная комиссия. Затем предоставила возможность ознакомиться с Решением Избирательной комиссии Калининградской области, не заверенной подписями председателя и секретаря облизбиркома.

Между тем, в соответствие с п. 10.2 Постановления Центральной избирательной комиссии РФ от 2 июня 2020 г. № 250/1840-7 “О внесении изменения в Порядок общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации” «Избирательная комиссия субъекта Российской Федерации вправе разрешить провести голосование отдельных групп участников голосования, включенных в список участников голосования на соответствующем участке для голосования, которые находятся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено (на полярных станциях, в труднодоступных или отдаленных местностях и тому подобное), и в связи с этим невозможно провести голосование по участку для голосования в целом в соответствии с пунктом 10.1 настоящего Порядка, не ранее чем за 20 дней до дня голосования».

УИК №
190
ТИК
Калининград-Ленинградская территориальная избирательная комиссия
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить