Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5296628 июня 2020, 10:44
В Москве избиратель был зарегистрирован на электронное голосование и проголосовал без собственного ведома
город Москва, Бирюлёво Восточное

Здравствуйте, вчера в 13.30 я решила проголосовать на своем участке. Я сразу приняла решение, что голосовать буду очно, потому что не доверяю электронному подсчёту.

Сотрудница пункта 1662 (Педагогическая улица) при проверки моих данных через свой телефон (я не знаю какой она использовала ресурс), сообщила мне, что не может выдать мне листок, так как мною подана заявка на электронное голосование. А я этого не делала. По ее словам заявка подана 18 июня.

Я попросила выдать мне какой-то официальный документ, который подтвердит, что мне не дали возможность проголосовать. Мне было отказано. Я попросила пригласить того, кто на этом участке "главный". Ко мне подошла женщина, работница пункта. Я ее могу точно сказать кто со мной разговаривал и в каких должностях, потому как они отказались мне называть свои имена и как либо представляться. Не знаю, насколько это законно. После этого я предупредила их о начале видео съёмки, чтобы у меня было хоть какое-то документальное подтверждение того, что мне не дали проголосовать. На мое предложение вызвать полицию, чтобы получить хоть какой-то документ о факте произошедшего, одна из женщин, указала мне на охранника школы и сказала, что это "полиция", можете обратиться. Этот поступок расцениваю, как обман и неуважение.

Мне пришлось покинуть участок.

Я начала искать варианты, как и кто может помочь мне в этой ситуации, потому что тут 2 проблемы. Одна из них связана с голосованием и тем, что не известно кто может проголосовать за кого угодно и как угодно. Вторая, это вообще сам факт того, что кто-то может менять что-то в моем аккаунте, где хранятся данные моих документов и безопасность которого, вроде как, должна быть на высшем уровне.

Я связалась с Дмитрием Кузнецовым, членом рабочей группы по дэг, который начал помогать мне в этой ситуации. По его данным, с моего аккаунта не только была проведена заявка на онлайн голосование, но и проведено само голосование. Я ни делала, ни одного, ни второго. Я готова на проверку ip адреса, и остальные процедуры, которые помогут эту ситуацию решить.

Так же у меня есть видео запись разговора с представителями пункта голосования, могу её предоставить

Комментарии официальных органов

Добрый день! Общественный штаб по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве инициировал ряд дополнительных проверок, чтобы убедиться в том, что автор данного сообщения получила корректную и исчерпывающую консультацию. В результате выяснилось, что при проверке заявления произошла ошибка. На электронное голосование был зарегистрирован пользователь, фамилия, имя и отчество которого полностью совпадают с данными заявителя. Автор обращения совершенно справедливо сообщила о том, что не подавала заявки на участие в электронном голосовании. Общественный штаб провёл консультацию с МГИКом и настоятельно рекомендовал повторно проинструктировать членов УИКов, как проверять данные голосующих, чтобы подобных ситуаций более не повторялось. Все сотрудники участковой комиссии предупреждены о случившемся. Автор заявления может в любой день прийти на участок и проголосовать. Общественный штаб приносит автору сообщения свои извинения за доставленные неудобства. С уважением, команда Общественного штаба

Дополнить