Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5312629 июня 2020, 00:31
Московская область, Химки

Придя на участок 3158 совместно с членом ПРГ, я включила видеосъемку для того, чтобы собрать материал о нарушениях на участках в г.о. Химки для СМИ "ЯНовости г.о. Химки" - несколько членов ПРГ жаловались, что их выгоняют с участков и не дают знакомиться с документами.

Когда я включила камеру, мне несколько раз председатель УИК, заместитель председателя УИК потребовали выключить камеру, хотя не имели права этого делать. Я потребовала обосновать данное требование с ссылкой на закон, закон мне затруднились назвать, начав ссылаться на то, что "УИК не является общественным местом" и так далее. После моего отказа прекратить видеосъемку, председатель УИК направила ко мне полицейского, которому я тоже объяснила, что не прекращу видеосъемку, так как имею полное право.

Тогда через какое-то время председатель УИК "натравила" на меня заместителя председателя ТИК - Балабанова М.А., который в грубой форме с угрозами потребовал прекратить видеосъемку. В итоге меня окружил наряд полиции и по указанию Балабанова потребовал покинуть УИК, что мной и было сделано во избежание столкновения с сотрудниками правопорядка. Помимо членов УИК и ТИК на участке распоряжался наравне с членами ПРГ наблюдатель, который также требовал от меня прекратить видеофиксацию. Считаю, что как наблюдатель он превысил свои полномочия. Также считаю, что мои права как представителя СМИ и как жителя городского округа Химки были нарушены тем, что мне запретили вести видеосъемку. Все действия зафиксированы на видео, которое я прикладываю к настоящей жалобе.

Прикрепленные файлы
УИК №
3158
ТИК
городского округа Химки
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить