Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5317929 июня 2020, 12:49
город Москва, район Северное Бутово

Председатель ТИК района Северное Бутово Буров Сергей Сергеевич обзванивает участников голосования и требует писать объяснительные.

27 июня 2020 года участник голосования пришел в помещение для голосования УИК 2334 (Москва). Получив бюллетень он решил не опускать его в урну и забрать с собой домой. После некоторой заминки участковая комиссия убедилась, что запрета выносить бюллетени нет, и разрешила уйти участнику голосования с бюллетенем.

Этот рядовой инцидент получил неожиданное продолжение 29 июня 2020 года. Председатель ТИК района Северное Бутово позвонил сыну участника голосования, вынесшего бюллетень, и потребовал от него написать объяснительную, обвинив его в выносе бюллетеня. Стоит отметить, что голосование по поправкам в Конституцию проходит свободно и добровольно. И обзванивать участников голосования в зависимости от их выбора категорически недопустимо.

Комментарии официальных органов

Ваше сообщение проверено командой МГИК. В соответствии с пунктами 8.8, 8.9 и 8.12 Порядка общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, единственным возможным использованием бюллетеня является только его заполнение участником голосования и помещение в опечатанный (опломбированный) ящик для голосования. Бюллетень не передается в собственность участника голосования и не может быть использован иначе, чем в вышеописанном порядке. Вынос бюллетеня с участка может повлечь его копирование и использование в целях совершения правонарушений ("вбросы", "карусели" и пр.). На основании изложенного можно сделать вывод о том, что участник голосования совершил нарушение.

ТИК
района Северное Бутово
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Избиратель
Дополнить