Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5318329 июня 2020, 13:16
Республика Карелия, Петрозаводск

29 июня в государственные учреждения здравоохранения, учредителем которых является Министерство здравоохранения Республики Карелия, направлены указания о необходимости представить «отчёты о явке сотрудников», принявших участие в голосовании «за поправки к Конституции».

Дополнение: В связи с отказом сотрудников подчиняться незаконным требованиям руководства государственных учреждений здравоохранения, учредителем которых является Министерство здравоохранения Республики Карелия, принято срочное распоряжение «уйти с работы и идти голосовать». О голосовании необходимо «отчитаться завтра до 09:00».

Сотрудников отстраняют от оказания медицинской помощи населению.

Комментарии «Голоса»

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8. ст. 2 Закона о поправке к Конституции Российской Федерации). Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 Трудового кодекса РФ). Памятка на случай, если вас или ваших знакомых принуждают к участию в голосовании https://www.golosinfo.org/articles/144378

Комментарии официальных органов

Избирательная комиссия республика Карелия сообщает, что в адрес Министерства здравоохранения Республики Карелия направлено письмо о проведении проверки по указанным фактам и принятию мер о недопущении принуждения граждан к голосованию (см. Приложение). Министерство здравоохранения Республики Карелия прислало ответ (см. Приложение 2).

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Наблюдатель
Дополнить