Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5320329 июня 2020, 15:10
город Москва

Мосгоризбирком направил в ТИКи циркулярное письмо, согласно которому осуществляется незаконное распространение информации о факте голосования граждан с использованием ДЭГ. Утвержденный ЦИК порядок ДЭГ позволяет сообщать информацию о факте голосования гражданина лишь в случае его фактической явки на участок для голосования по месту жительства.

Прикрепленные файлы

Комментарии «Голоса»

Распространение информации о факте голосования гражданина возможно лишь в случаях и на основаниях, установленных законом. И по-прежнему уверены в том, что порядок использования списков избирателей и внесения в него отметок устанавливается Центральной избирательной комиссией.

Комментарии официальных органов

Ваше сообщение проверено командой МГИК. Статус и полномочия МГИК установлены 67-ФЗ и Законом Москвы о Мосгоризбиркоме. МГИК, в пределах установленной компетенции, направлено письмо в нижестоящие комиссии, содержащее разъяснение некоторых положений законодательства, регулирующего порядок проведения общероссийского голосования. Дополнительно разъясняется установленный алгоритм действий УИК со списками избирателей - участниках ДЭГ. НПА ЦИК не содержат запретов, касающихся обмена информацией о факте голосования между избирательными комиссиями, для фиксации такой информации в списках избирателей на участках голосования и исключения возможности неоднократного голосования граждан. Нарушений не выявлено.

Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения в день общероссийского голосования
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить