Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5323029 июня 2020, 17:55
город Москва, Савеловский район

1. На информационном стенде отсутствуют данные об общем количестве избирателей на участке, количестве исключенных и включенных в связи с голосованием по месту нахождения.

2. В списках избирателей, напротив избирателей, проголосовавших до дня голосования, отсутствует соответствующая пометка и дата голосования.

3. В списках избирателе отсутствует пометка напротив фамилий избирателей, подавших заявки на голосование вне помещения для голосования, в том числе и тех, кто уже проголосовал в предыдущие дни. Подана жалоба в 10:06 29.06, но до сих пор не рассмотрена.

4. Избирательница попросила члена комиссии сфотографировать себя на свой телефон, как она кладет бюллетень в урну, и член комиссии выполнил ее просьбу.

Комментарии официальных органов

Команда МГИК рассмотрела данное обращение. Порядок общероссийского голосования не устанавливает необходимость размещения данных об участниках голосования на информационном стенде в период проведения голосования. Проверка показала, что соответствующие отметки о проголосовавших до дня голосования, вносятся в списки участников голосования своевременно по окончании такого голосования. Порядок не устанавливает запрета на фотографирование участников голосования на избирательном участке по просьбе самих участников. Таким образом, нарушений действующего законодательства на участке № 401 не установлено.

УИК №
401
ТИК
Савеловского района
Дата голосования
  • 2020-07-01
Нарушения до дня общероссийского голосования
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить