Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5325929 июня 2020, 20:24
Алтайский край, Барнаул

29 июня участковая избирательная комиссия №172 Барнаула отказалась предоставлять данные о количестве проголосовавших на придомовых территориях, на голосованиях вне помещения для голосования, и при досрочном голосовании в помещении для голосования. Данный отказ был сделан после "консультации" с секретарем ТИК, Шипулиной Галиной Николаевной.

После окончания времени голосования (в 20:03) Председатель УИК запретила аккредитованному представителю СМИ присутствовать в помещении для голосования для освещения процедуры опечатывания избирательных бюллетеней в сейф-пакеты.

Подобные ограничения противоречат принципам открытости и гласности в действиях избирательных комиссий, а так же ущемляют права представителей СМИ, закрепленных в Законе РФ от 27.12.1991 №2124-1 "О средствах массовой информации".

UPD: На следующий день (30 июня) пытался разузнать позицию Избирательной комиссии Алтайского края по поводу возможности присутствия корреспондента СМИ в УИК после 20:00. В КИК, по номеру, указанному на официальном сайте, я дозвонился с 5-ой попытки, в итоге сотрудник, который принял звонок ничем мне не смог помочь и рекомендовал обратиться в юридический отдел. С юридическим отделом мне удалось связаться в 16:45, однако сотрудник мне пояснил, что он не компетентен ответить мне, мой вопрос он переадресует руководству и мне перезвонят. Мне так и не перезвонили, в 17:53 я сам предпринял попытки связаться, однако трубку не взяли.

Решил позвонить на 8 800 в ЦИК, задал вопрос оператору, 4 минуты!!! она искала в скриптах ответ на мой вопрос и в ответ я услышал "На сайте ЦИК России есть раздел "для СМИ", там есть контакты по которым вам необходимо обратиться... вся информация представлена на сайте".

В разделе "для СМИ" контакты только пресс-центра и брошюры с правами представителей СМИ и наблюдателей, в которых нет ответа на мой вопрос.

Прикрепленные файлы
УИК №
172
ТИК
Ленинская районная территориальная избирательная комиссия г.Барнаула
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Представитель СМИ
Дополнить