Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5329430 июня 2020, 02:31
город Москва, Пресненский район

Я, Рудый Ирина Валерьевна, магистр в области юриспруденции, гражданин российской федерации, налогоплательщик, помощник адвокатов в Коллегии Адвокатов. Также являюсь членом Участковой Избирательной Комиссии №81 Пресненского района города Москвы (далее — УИК). Председатель УИК – Степанов А.А. (далее — председатель).

С 19.06.2020 по настоящий момент я исправно и на совесть исполняю свой гражданский долг в УИК, ежедневно дежурю, исключая 23.06.2020 (экзамен КОИБ) и 25.06.2020.

В моей работе не было выявлено нарушений закона 67 ФЗ Об основных гарантиях избирательных прав граждан и иных НПА.

Отношения с председателем складывались хорошо до 26.06.2020.

УК РФ.

Прибыв на УИК в 8.00 26.06.2020 я узнала о том, что 25.06.2020 было осуществлено голосование сразу 66 избирателей. Меня смутило такое количество, потому что до этого я принимала обращения граждан и организаций накануне, 24.06.2020 было оставлено 5 или 6 обращений, что отразили в сводке для ТИК.

Так как репутация членов УИК не вызывала у меня сомнений я решила, что не стоит незамедлительно узнавать о том, откуда появилось столько обращений. При том, что в этот день был большой поток избирателей, которые говорили, что их послал работодатель, но их не было в списках или были неточности в данных, указанных в книгах избирателей (работы было много).

Одними из таких избирателей оказались люди — мужчина и женщина — которые также пришли проголосовать по настоянию работодателя.

Девушкой занялась моя коллега Шопот Л. Н., пока я искала фамилию, вышеуказанного мужчины.

Когда я нашла его данные в книге, сверила их с его паспортом, убедилась, что фотография в паспорте и лицо мужчины совпадают, увидела, что в графах указано он голосовал вне помещения для голосования до дня голосования. Выдал бюллетень другой мой коллега — Гареев А. М..

Так как до этого голосовать могли только 25.06.2020 я заключила, что незаконно выдали бюллетень тогда. Я поинтересовалась у избирателя (мужчины) голосовал он или нет. Тот ответил, что не голосовал. У девушки были те же отметки, что и у мужчины. Они сказали, что из одной организации. Девушка тоже ничего не знала о голосовании и была намерена проголосовать лично на нашем УИК.

К нам подошла секретарь УИК Баскакова Наталья Вячеславовна (далее — секретарь). Она поговорила с избирательницей. После подошла к сейфу, подозвав девушку, открыла его и извлекла заявления о голосовании вне помещения для голосования до дня голосования.

Нашла заявление девушки и продемонстрировала ей. Та была очень удивлена. Секретарь спросила узнает ли избирательница подпись. Та ответила что нет, что это не ее подпись.

Я поняла что нужно писать жалобу.

Саботаж работы члена УИК с ПРГ.

Когда пришел председатель и узнал, что я пишу жалобу стал просить ее сфотографировать, для предоставления в ТИК. Я разрешила, хотя она еще не была дописана. Председатель уехал в ТИК. По возвращении я попросила его принять две жалобы под роспись. Он сказал оставляйте. Не зарегистрировал в реестре и не заверил копию. Я просила это сделать. Он сказал что не будет это делать пока не придет ответ из ТИК. На что я возразила, что ему не нужен ответ из ТИК, чтобы принять жалобу. После моих настойчивых просьб и цитирования 67 ФЗ он сказал, что ждет от ТИК форму реестра для принятия жалобы. Насколько я знаю такой реестр должен быть в комиссии как минимум с 25.06.2020. Председатель находится в этом статусе не первый год и должен знать какая процедура принятия жалобы.

Через минут 20 он распечатал реестр и положил мне на стол без слов. Я заполнила его, после подошла к председателю и попросила расписаться в получении. Он это сделал, но заверять копии жалоб по прежнему отказался, аргументировав тем, что у них есть жалобы и он их рассмотрит. Я напомнила что документы могут теряться и для этого я прошу заверить копии, которые я оставлю себе. Он отказался, о чем я сделала соответствующую запись на копиях жалоб с указанием даты и времени. На следующий день он заверил копии этих жалоб только после просьбы члена Территориальной Участковой Комиссии.

О давлении.

Сразу после того, как председатель узнал что я пишу жалобы и до выезда в ТИК он сделал телефонный звонок, который меня взволновал. Я была напугана его фразой "Мне тут одна мешает" — сказанной в мобильный телефон. Дальше я разговор не слышала, потому что председатель пошел в сторону выхода. Он часто выходил из помещения УИК для осуществления звонков в тот день и после подобных ситуаций.

Во время работы в комиссии после случая описанного выше я испытывала постоянное давление со стороны председателя и Шопот Л.. Председатель неоднократно публично при всех заявлял, что я должна ему подчиняться. На мои возражения о том, что УИК — коллегиальный орган и не подразумевает подчиненности он только посмеялся. Председатель организует работу, что не равно подчиняет остальных своей воле. Шопот стала сравнивать работу в УИК с трудовым договором и говорить, что они все подчиняются Степанову А.А.. Вместе они продолжали осуществлять моральное давление говоря фразы, которые оправдывали позицию председателя. Никакие доводы из Федерального закона их не могли убедить. Когда я сказала: "Комиссия — коллегиальный орган", председатель рассмеялся и обратился к другим членам комиссии с риторическим вопросом – "Она говорит у нас коллегиальный орган и она мне не подчиняется". Никто ничего не ответил.

Отчитаться, сказал!

В другой день, 28.06.2020 председатель стал требовать от меня отчитываться о своих передвижениях. Возникло это потому что я взяла перерыв. Из-за большой загрузки и малого времени на сон приходится пить много тонизирующих напитков. Заканчиваем мы обычно в 20:30, а добираться до дома мне час. Вставать в 6 утра. Сон не очень долгий, но крепкий. 28.06.2020 я отлучилась с участка, передав работу другим членам комиссии, их было 6. Дошла до кофейни у метро белорусская, купила кофе. Заодно взбодрилась при прогулке. Когда я вернулась председатель публично при всех завел разговор о том, что я обязана его уведомлять о своих передвижениях. Я согласилась потому что уже была не в силах возражать. Но он не останавливался и еще примерно раз шесть повторил, что хочет знать где я нахожусь. Меня это напугало. Совершенно непонятно такое упорство, при том, что я не возражала. Объяснил, что это для отчета в ТИК, но мне было не по себе от его напора. Я сказала, что еще в первую просьбу согласилась предупреждать, так что проблем с этим не будет.

Война за голос.

29.06.2020 день начался хорошо. Мы с Гареевым А.М. и наблюдателем сходили на голосование вне помещения для голосования. Девять избирателей. Последний адрес на Васильевской был странным. Наблюдатель, превышая свои полномочия и нарушая санитарное дистанцирование, стала отталкивать от избирателя другого избирателя, потому что последняя пыталась что-то объяснить голосующей.

Как я поняла, наблюдатель знает голосующих на дому.

Социальная, но не дистанция.

Ближе к вечеру этого дня в помещении для голосования я предотвратила грубое нарушение со стороны председателя и секретаря. На УИК пришел мужчина, представился, что он из социальной службы нашего района. Отдал секретарю список А4 из двух листов, печатный с ФИО избирателей. Просил написать проголосовали ли они и если нет, то по какой причине. Я сказала, что мы не можем предоставлять такую информацию, но председатель был не согласен. Он снова совершил звонок. На том конце провода ему посоветовали говорить, что он предоставляет информацию выезжала ли урна. Остальные вопросы председатель попросил пришедшего написать на листе А4, который дал ему, а именно фамилии избирателей, информация по которым особенно ему интересна. Я начала вести съемку когда пришел член ТИК и разъяснял, что так делать незаконно. Председатель сказал мужчине из социальной службы: "Не говори ничего, видишь тебя записывают, иди реши со своим начальством". Мужчина ушел. Секретарь все это время продолжала работать со списком, который последний принес и книгами избирателей. Когда я к ней подошла, увидела, что она вписывает серию и номер паспорта избирателя из книги для голосования. Еще напротив других были сделаны отметки о причине, по которой не голосовали — "Не ответил на звонок", "Не открыл дверь". Я сказала, что нельзя передавать личные данные и работать с книгами во время голосования, кроме как для целей голосования. Секретарь сказала, что номер паспорта ей нужен для составления заявления для выезда к этому избирателю. Я предложила позвонить избирателю предварительно и уточнить хочет ли он голосовать вне помещения для голосования до дня голосования. Секретарь согласилась. Председатель все это время стоял слева от меня. После согласия секретаря он сказал: "Наташ, оставь, сегодня мой день рождения, пусть они разберутся, давай порвем и выкинем этот список." Секретарь перестала работать с книгами. Куда делся список я не знаю, но звук рвущейся бумаги не было слышно.

После председатель и секретарь вели себя скрытно. Шептались с рукописным списком в руках.

Заверения? Нииизя!

Вечером 29.06.2020, примерно в 18:00 я попросила председателя выдать мне копии актов о голосовании до дня голосования с использованием сейф-пакетов. Он сказал, что спросит в ТИК может ли это делать. Я согласилась. В 20:00 после закрытия участка председатель подозвал дежурного полицейского Виталия присутствовать при этом, хотя до этого ни разу так не делал. Председатель пытался посчитать сколько бюллетеней было выдано и сколько людей проголосовало. Число проголосовавших ему передал заместитель председателя. После заклеивания сейф-пакетов я напомнила о своей просьбе о копиях. Председатель сказал: "Сейчас". Поднял голову и сказал: "Вы все слышите. Я не могу выдать вам (мне) копии актов, потому что это внутренний документ комиссии". Я сказала, что у меня есть право запрашивать копии любых внутренних документов, данное мне 67 ФЗ, где описаны мои права и обязанности. Он повторил сказанное второй раз с большими паузами между слов. Я сказала, что он не прав и позвонила в ТИК. По телефону ТИК 84 Пресня, Москва мои слова подтвердили и дополнили, что мне нужно написать заявление для этого. Я написала заявление. Сказала об этом председателю. Он подозвал полицейского. В помещении оставались я, председатель, полицейский и зам председателя. Я почувствовала, что председатель таким образом осуществляет моральное давление. Он все еще настаивал на своей позиции. Спросил куда это я звонила. Я показала ему последний исходящий звонок в телефоне. Набрала еще раз номер ТИК и установила громкую связь, чтобы все слышали, что я не обманываю. Я снова объяснила ситуацию. Девушка, которая ответила на звонок сказала, чтобы председатель выдал мне акты, которые я прошу (кстати до этого трубку брал мужчина, так что это мнения разных членов ТИК, которые совпадают). Председатель спросил можно ли сделать это завтра. Девушка ответила утвердительно. После этого я попросила принять мое заявление сегодня, так как я его уже написала и поставила дату. Председатель отказался. Сказал, что спешит, но не ушел. Я ушла. Полицейский закрыл за мной дверь на ключ. Председатель и зам председателя остались внутри помещения для голосования. Куда именно спешил председатель для меня осталось загадкой. Видимо переписать акты или исправить другие документы комиссии, которые так тщательно от меня скрывают.

Принимая во внимание неоднократное давление председателя, его малую осведомленность о законодательстве о выборах, неоднократное нарушение моих прав, мое обеспокоенное состояние насчет сохранности моей жизни и здоровья, его методов решения конфликтных вопросов, желание контролировать мои передвижения и меня с непонятной мне целью, постоянным давлением на то, что я должна ему подчиняться (именно в такой формулировке “подчиняться”) считаю нужным распространить эту информацию.

По запросу могу предоставить видео описанных событий.

Комментарии официальных органов

Команда МГИК проверила данное сообщение. В части количества проголосовавших до дня голосования: за 25 июня вне помещения для голосования проголосовали 66 человек, количество отметок о голосовании в книге проверено и соответствует данному количеству. Нарушение отсутствует. В части голосования граждан, пришедших на участки, но имеющих пометки в списке избирателей о надомном голосовании: упомянутые в сообщении избиратели не отрицают, что писали заявление о голосовании вне помещения. Утверждение автора сообщения о том, что за представленных на видео избирателей уже кто-то проголосовал, не соответствует действительности, поскольку в списках избирателей отсутствуют отметки о выдаче бюллетеней данным лицам. Нарушение не подтвердилось. В части приема жалоб: до председателя УИК доведена информация о целесообразности ставить отметки о приеме на оригинале жалобы. В части выдачи копий документов: по информации с УИК, копии документов готовы к выдаче данному члену УИК. Заявитель на 9:00 еще не прибыла на УИК. Ваше обращение рассмотрено Общественным штабом по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве. По заявлению была проведена проверка. Выяснилось, что количество отметок о голосовании в книге избирателей соответствует числу проголосовавших за 25 июня. Информация о гражданах, которые пришли на участок, но при этом имели отметки о надомном голосовании также не подтвердилась. Кроме того, в списках избирателей отсутствует информация о выдаче им бюллетеней. Также с председателем УИК была проведена беседа о необходимости ставить отметки о приеме на оригинале жалобы. Помимо этого, копии документов, запрошенных заявителем, находятся на участке и подготовлены к выдаче. С уважением, команда Общественного штаба

Дополнить