Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Общероссийским общественным движением в защиту прав избирателей «Голос», либо касается деятельности иностранного агента Общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос».
ID5332130 июня 2020, 09:26
Астраханская область, село Самосделка

ЖАЛОБА

на нарушение Порядка общероссийского голосования на УИК 1043 Камызякского района Астраханской области.

Сообщаю, что при проведении общероссийского голосования до дня голосования допущены грубейшие нарушения установленного Порядка общероссийского голосования (утвержден Постановлением ЦИК РФ от 20.03.2020 г. № 244/1804-7 (в ред. от 23.06.2020 г.)), не позволяющие достоверно установить результаты голосования, в частности:

1. В соответствии с п. 9.2 указанного Порядка, «участковая комиссия регистрирует все поданные обращения в специальном реестре в электронном виде либо на бумажном носителе.» П. 9.3 предписывает при регистрации обращения в реестре указывать дату и время поступления данного обращения, фамилию и инициалы члена комиссии, принявшего обращение, а также проставляется подпись данного члена комиссии (при ведении реестра на бумажном носителе). Если обращение передано при содействии другого лица, это так же указывается в реестре. В ведущемся нашей УИК на бумажном носителе реестре строки п/п 1 - 19 по состоянию на 27.06.2020 г., когда был произведен выход для голосования перечисленных в этих строках граждан, не были заполнены в части даты, времени поступления данного обращения, фамилии и инициалов члена комиссии, принявшего обращение, не проставлена его подпись, не указано лицо, содействовавшее передаче обращения. Таким образом, у нашей УИК не было оснований для проведения голосования вне помещения для граждан, перечисленных в строках п/п 1 – 19 реестра, председатель УИК не имел права выдавать бюллетени направляющимся на голосование вне помещения членам УИК.

2. В соответствии с п. 10.5 Порядка в списке участников голосования при проведении голосования до даты голосования «член участковой комиссии делает отметку о том, что участник голосования проголосовал в помещении для голосования до дня голосования, указывает дату и время голосования.» До настоящего времени эти действия не выполнялись, отметки о дате и времени голосования в списках участников голосования отсутствуют. Кроме того, в соответствии с п. 10.7 Порядка, «по истечении времени голосования очередного дня до дня голосования прорези для бюллетеней для голосования в переносном (стационарном) ящике для голосования опечатываются с использованием печатей (средств), исключающих возможность их снятия без повреждения, а в начале голосования на следующий день печати снимаются». По состоянию на 07:58 30.06.2020 г. (до начала времени голосования) прорезь не была опечатана, в предыдущие дни прорезь и сам ящик опечатывались наклейкой листов канцелярской бумаги на поверхность стационарного ящика из ДСП с использованием канцелярского клея-карандаша для бумаги, позволяющей снять опечатывающий лист бумаги без повреждения и с возможностью его подмены. Таким образом, установить достоверность итогов голосования до дня голосования не представляется возможным.

3. В соответствии с п.п. 10.2, 10.6 Порядка «голосование для групп участников голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах)» «проводят не менее двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса». Однако, по крайней мере 28.06.2020 г. данный вид голосования по улице Ст. Разина производился единственным членом УИК. Это делает невозможным достоверное установление итогов такого голосования и незаконным выдачу председателем УИК бюллетеней, списков осуществлявшему голосование единственному члену УИК.

Учитывая изложенное, требую признать недействительными бюллетени, находящиеся в соответствующих сейф-пакетах и стационарном ящике для голосования.

Секретарь УИК Прилепкин И.Б.

Дополнение: По результатам рассмотрения моей жалобы УИК N 1043, ТИК Камызякского района и ИК Астраханской области приняли решение об отказе в ее удовлетворении. Это сподвигло членов УИК на тотальную фальсификацию записей о досрочном голосовании в списке участников. Поэтому мной было подано заявление о преступлении по ст. 142 УК РФ в ОМВД России по Камызякскому району, КУСП 3004 от 01.07.2020 г.

УИК №
1043
ТИК
Камызякского района
Дата голосования
  • 2020-07-01
Заявитель
Член избирательной комиссии
Дополнить